Консультация эндокринолога /

Понижен ттг — вопрос №1624692

Женщина, 51 год .
В 2020 году поставили гипотиреоз.
С 2020 года принимает Тирозол по 10мг 1р/д .
В 2022 году полгода перерыв.
С 02.2023 по 04.2023 тирозол 10мг 2р/д.
По сей день тирозол 10мг 1 р/д.
Крайние анализы:
т3 свободный-30,72.
т4 свободный-30,96.
ттг-0,0083.
т3 свободный-3,5.
т4 свободный-7,87.
ттг-0,0083
Подробнее назначения врача и результаты анализов приложу в формате pdf.
Сменить эндокринолога нет возможности, поэтому спрашиваю здесь.
Жалоб нет, в анамнезе анемия, гипотония, варикозное расширение вен, желчекаменная болезнь.
Как вылечить гипотиреоз?
P.s.Нужна операция (желчекаменная болезнь), а с такими показателями анализов не берут (даже платно) почему такие показатели являются противопоказанием на лапароскопию, как это связано?

Возраст: 51

Хронические болезни: Анемия, варикозное расширение вен, желчекаменная болезнь, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Если брать нормы т4св от 9 до 19 то 10 мг много нужно снижать до 5 мг и через месяц сдать на ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавать каждые 6 месяцев. Тирозол принимаете долго, если были перерывы и случился рецидив то нужно пройти радиойодтерапию или удалить щитовидную железу. На рйт идти с нормальным т4св
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой обьем щитовидной железы?

Так долго не рекомендовано принимать тирозол да и перерыв не делают. А если сделали и болезнь вернулась,т.е рецидив ,то рекомендовано РЙТ или операция,тк тирозол имеет букет побочек на сердце,кровь,почки ,жкт и тд

Сейчас снижайте до 5мг в сутки. Контрль гормонов проводят каждый месяц.

Противопоказания,тк могут быть осложнения по основному заболеванию.
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, не порекомендуете клинику для рйт, подготовка к нему и тд.
И еще, не понимаю, почему долгое время не меняется показатель ттг и почему он такой низкий ( от чего зависит показатель ттг) и раз тирозол долго принимать нельзя, может сменить на другой препарат?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно самые лучшие это Москва/Питер

В Санкт-Петербурге это Северо-западный эндокринологический центр. Можете посмотреть нет ли у них онлайн консультации. Там же может смогут порекомендовать близлезжайшее к вам место для прохождение РЙТ.

Обычно ттг долго приходит в норму. Ориентируемся по свободным гормонам. В вашем случае дело в рецидиве,возможном не совсем корректном ведении терапии. Аналог тирозола-это пропицил,но его сейчас нет в РФ да и толку менять препарат -не будет

Так же важно следить за глазами. Что бы не развилась эндокринная офтальмопатия
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пациентка до сих пор в субклинический тиреотоксикозе и ее совершенно правильно не берут на операция
Тирозол снижайте до 5 мг в день
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободного.
И надо делать операцию или радиоиод