Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №1309394

Добрый вечер. Я человек очень мнительный, и боюсь всех страшных болезней. На этот раз пристала к своей ЩЖ. Выполняла узи 2 раза. Гормоны норма. Симптомов связанных с ЩЖ не испытываю. Смущает наличие узла. Подскажите пожалуйста это доброкачественный узел? Как его лечить? Очень переживаю. Врачи выполнявшие узи оба сказали что это не редкость и не страшно, а я все равно переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз, гэрб

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по узи ничего страшного нет, маленький узелок который нужно просто наблюдать и делать узи 1 раз в 6 мес.
Так же с профилактикой сдайте ттг, т4 св, ат к тпо. Кальцитонин, для исключения медулярного рака( он сдаётся всегда если есть узелки).
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, то есть есть подозрение на не доброкачественный процесс?

Детский эндокринолог
По узи узелок доброкачественный, переживать не стоит, но с профилактикой нужно сдать, всегда назначаем кальцитонин если есть узелок, даже доброкачественный.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Объём железы в норме, есть образование по описанию системы Tirads 2 означает доброкачественное образование, требует наблюдения в динамике. УЗИ щж 1-2 раза в год

При выявлении образований рекомендуют сдать анализ на кальцитонин, бля исключения медуллярного рака щж.

Рекомендую сдать ферритин (оптимальный уровень доверия 40) и дефицит витамина Д, так как могут влиять на рост ТТ-г в будущем
Принятый ответ
Клиент
Софико, получается есть подозрение на ЗНО? Или если он не менялся за год в размере можно спокойно жить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, вы что. Это просто такой план обследования. Тирадс 2 это доброкачественное образование. Но что бы железобетонно исключить всю "гадость" рекомендовал сдать кальцитонин. Вы сейчас себя не накручиваете. Узел маленький, его даже пунктрировать не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте,узелок маленький описание хорошее,можете не переживать,повторите узи через год
Досдайте ттг для оценки функции железы
Используйте при приготовлении пищи йодированную соль вместо обычной,все узелки появляются на фоне хронического йододефицита
Принятый ответ
Клиент
Диана, гормоны были в норме. Получается если за год размер не меняется значит это не ЗНО?
Эндокринолог
Да,обычно доброкачественные узелки или не растут или растут медленно 2-3 мм в год
Клиент
Диана, ну вот я его наблюдала 2021, 2022 щас получается будет 2 года как он существует. Скоро пойду на контроль. Проверяю раз в год
Эндокринолог
Да ,все верно раз в год достаточно
Клиент
Диана, успокоили меня. А то я уже начиталась про рак ЩЖ. И пореветь успела .
Эндокринолог
Доброкачественные образования обычно в злокачественные не переходят,они могут просто расти и все
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование доброкачественное, не опасное и не онкология, они выявляются очень часто. Есть пожилые которые всю жизнь только наблюдаются с такими образованиями. Нужно только контролировать узи и ттг 1 раз в год. Лекарства от образований нет. Солите пишу йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а это не может быть медуллярный рак? Просто по результатам этот узелок у меня очень давно уже есть (третий год)
Клиент
Ленар, я вчера сделала свежее узи так как почти год прошел посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
По свежему узи узел тоже доброкачественный, можно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Ттг и узи щитовидной железы 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи небольшое образование, требуется только контроль узи 2 р в год . По описанию образование доброкачественное
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдайте на ТТГ и Т4св

Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Клиент
Дарья, жалоб не каких нет, гормоны в норме. Правда кальцитоцин не сдавала. Сегодня прошла узи так как год прошел, врач узи сказала ни чего подозрительного нет. Результат сейчас прикреплю, если не трудно посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Объём в норме , узелочек маленький. Достаточно контроль узи 1 р в год .
Принимайте йодированную соль, как писала выше

Если гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Кальцитонин сдайте, сдаётся один раз
Клиент
Дарья, так почему то боюсь его сдавать
Эндокринолог
Не бойтесь, медуллярный рак очень очень редкий, его просто исключить нужно
Клиент
Дарья, а есть вероятность что это обнаружится если узелок уже существует третий год и не меняется значительно?
Эндокринолог
Вероятность маленькая