Консультация ревматолога /

Раз в год как по расписанию краснеет глаз — вопрос №2921951

Добрый день! Мой первый вопрос ревматологу: https://sprosivracha.com/questions/2876794-raz-v-god-kak-po-raspisaniyu-krasneet-glaz.
По результатам ОАК с СОЕ, ревмопроб и СРБ все в норме. Результат загружен. МРТ показал МР-картина двустороннего сакроилеита.
Прошу дать комментарии. Это признак аутоиммунного заболевания? Это может проявляться в виде воспаления в глазу? Если да то почему в январе начинается а в мае заканчивается? Что делать дальше?

Возраст: 42

Хронические болезни: Протрузии межпозвоночных дисков.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей.
Я помню Ваш прошлый вопрос. У Вас данные за аксиальный спондилоартрит: воспаление крестцово-подвздошных сочленений, тел позвонков и плюс внескелетное проявление - увеит (поражение глаз).
Данное заболевание предполагает постоянную терапию НПВП с целью замедления прогрессии заболевания по позвоночнику, купирования воспаления и уменьшения боли. При рецидивирующем увеите возможно назначение базисного препарата, например метотрексат. Назначает совместно офтальмолог и ревматолог.
Сейчас Вам нужно посетить очно ревматолога для подтверждения диагноза и назначения окончательного лечения.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ. Печально конечно к такому выводу приходить что надо приглушить иммунитет. Как он тогда будет бороться с остальными вызовами...
Ревматолог, Терапевт
В данном случае польза превышает риски. метотрексат применяется в невысоких дозах. полного «исчезновения» иммунитета не происходит.
Ревматолог, Терапевт
чем раньше начнете лечение, тем выше шансы достичь ремиссии. обязательно ежедневно выполнять гимнастику. можно смотреть на сайте ассоциация пациентов с болезнью Бехтерева. зарядка это 20-30% успеха.
Клиент
Виктория Владимировна, как и писал в первом обращении именно зарядка и позволяет мне получить всю полноту движений с утра. Делаю 2 раза в день с утра и вечером.
Ревматолог, Терапевт
Так и продолжайте.
И обязательно посетите очно ревматолога в ближайшее время для установления диагноза и начала терапии.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите неужели наличие воспалительного процесса (сакроилеит это же воспаление?) в этом сочленении говорит о почти что гарантированном наличии аутоиммунного процесса? Не понимаю тогда почему он никак не проявляет себя лабораторно в анализах? получается процесс идет уже 12 лет (если считать с момента начала проблем со спиной) и я только сейчас узнал о нем?! Почему глаз проявляет себя именно с января по май? Организму не хватает солнца? Если не хватает ультрафиолета то что его может заменить? поездка в теплые страны? Вопросов действительно много, ответов как всегда хочется столько же...
Ревматолог, Терапевт
1. У заболевания есть критерии: воспалительная боль в спине, наличие сакроилиита и спондилита по МРТ, наличие воспаления со стороны глаз - все это указывает в пользу заболевания. В развитии аксиального спондилоартрита принимаю участие такие воспалительные вещества, которые могут НЕ приводить к повышению уровня СОЭ и СРБ.
2. Это иммуновоспалительное заболевание, при котором происходит активация Т лимфоцитов 17 типа, запускается активация провоспалительных веществ. Точной причины у заболевания нет. Есть ряд провоцирующих факторов: стресс, инфекции, травмы, наследственная предрасположенность.
3. Сказать, почему именно так происходит обострение со стороны глаза, сложно. Есть небольшие исследования, по которым считается, что увеит обостряется в дождливую ветреную погоду. Но скажу из практики, летом также достаточно обострений.
4. Диагноз аксиального спондилоартрита к сожалению очень часто устанавливается не сразу, а спустя 7-10 лет от начала.
5. Нет данных, что на солнце состояние улучшается.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за развернутый ответ!
Клиент
Виктория Владимировна, эти препараты принимаются на постоянной основе круглый год? или только в период обострений?
Ревматолог, Терапевт
Данные препараты должны приниматься постоянно, чтобы замедлить прогрессию заболевания. Бывают случаи безлекарственной ремиссии, но это нечасто.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а вы сдавали анализ крови на носительство антигена HLAB27?
Клиент
Анна Юрьевна, да, результат "не обнаружено".
Ревматолог, Терапевт
В прогностическом плане отсутствие данного антигена - хорошо, то есть тот сакроилиит, который у вас обнаружили, прогрессировать не должен.
Обострение по глазам чаще 2 раз в год случается?
Клиент
Анна Юрьевна, обострение происходит только по правому глазу и 1 раз в год в январе краснота появляется и в мае постепенно проходит. И так последние 3 года.
Ревматолог, Терапевт
Приступы иридоциклитов получается часто.
В нашей практике это уже является показанием для начала терапии цитостатиками, в частности метотрексат.
Перед его назначением следует сдать анализ на гепатиты В, С, ВИЧ.
Дозу метотрексата лучше подобрать на очном приеме, чтобы у вас было официальное заключение.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите неужели наличие воспалительного процесса (сакроилеит это же воспаление?) в этом сочленении говорит о почти что гарантированном наличии аутоиммунного процесса? Не понимаю тогда почему он никак не проявляет себя лабораторно в анализах? получается процесс идет уже 12 лет (если считать с момента начала проблем со спиной) и я только сейчас узнал о нем?! Почему глаз проявляет себя именно с января по май? Организму не хватает солнца? Если не хватает ультрафиолета то что его может заменить? поездка в теплые страны? Вопросов действительно много, ответов как всегда хочется столько же...
Ревматолог, Терапевт
Про аутоиммунное заболевание указывает носительство антигена HLAB27, на основании этого развивается сакроилиит и иридоциклит.
Сакроилиит да, может быть “молчащий», по анализам срб и соэ себя не проявлять.
Очень часто, это заболевание проявляется только иридоциклитаии, а сакроилиит идет как фон.
Период обострений глаз очень индивидуален у каждого, каких-то явных причин этого у вас мы не найдем.
Проживание в теплых странах не повлияет на заболевание. Таких данных нет.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Клиент
Анна Юрьевна, эти препараты принимаются на постоянной основе круглый год? или только в период обострений?
Ревматолог, Терапевт
Круглый год, на постоянной основе.
Под контролем общего и биохимического анализа крови 1 раз в 1-2 месяца.