Системная склеродермия
Здравствуйте. Несколько месяцев назад обнаружила у ребёнка очаг, поставили диагноз - бляшечная склеродермия , проходили лечение в Кожвене. Больше никаких жалоб нет. Рекомендовано пройти обследование у ревматолога, все в норме, пульмонолог осмотрел снимок грудной клетки , сделал своё заключение. Очень переживаю, этот диагноз заучит как приговор.... можно ли предположить, что фиброзные изменения в легких это всё-таки следствие перенесённой ОРВИ средней тяжести? Кроме пятнышка больше ничего не беспокоит. Прилагаю анализы крови и заключение пульмонолога
Юлия, здравствуйте! 1.По описанной клинической картине и лабораторным данным на склеродермию не набирается и одного балла (погуглите Критерии ревматологических заболеваний Американской ассоциации ревматологов, это, на всякий случай общемировой стандарт диагностики в ревматологии, в том числе и в России).2. Обнаруженный очаг подлежит гистологическому исследованию, процедура безопасная и безболезненная. 3. КТ, безусловно, уточнит характер изменения в легких, а результаты имеющегося обследования не показывают интерстициальных изменений, характерных для склеродермии. 4. Если после перенесённой «ОРВИ» не прошло 3 месяцев, говорить о «пневмофиброзе», да ещё и на основании рентгенографии, некорректно. Напишите, пожалуйста, когда будут результаты КТ, до этого времени пугать себя неприятным диагнозом и проходить дорогостоящие и часто неинформативные обследования нецелесообразно. Здоровья и оптимизма Вам и Вашему ребёнку. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, спасибо за информативный ответ. Ревматолог уверила, что если КТ подтвердит наличие фиброзных изменений в легких , то это начало системности, и нас направят в ревмоотделение, где проведут лечение метотриксатом. А вот гистологию сделать не предлагали.
Принятый ответ
Юлия, второе мнение - осмотр другим ревматологом с результатами КТ (или пришлите их вместе с обезличенным снимком очага на коже мне). Критерии склеродермии не смогу Вам в это сообщение вставить, найдите в Google именно по запросу «склеродермия Американская ассоциация ревматологов». Будут вопросы - обращайтесь, рад помочь . Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, спасибо большое
На основании рентгенографии ставить такие серьезные диагнозы невозможно. Предполагать системное заболевание можно будет только при проведении компьютерной томографии легких и подтверждение наличия фиброза. Пока это очень сомнительный диагноз.
добрый день Юлия. До проведения КТ легких гадать о наличии фиброза не имеет смысла - достоверно покажет только томография Из практики могу сказать точно: очаговая склеродермия у детей очень редко перетекает в системную форму с поражением легких.