Консультация терапевта /

Дексаметазон — вопрос №2922093

как долго можно принимать Дексаметазон и какие последствия его регулярного приема

Возраст: 62

Хронические болезни: болезнь Крона (язвенный болит) , аспириновая триада ( астма)

Терапевт
Здравствуйте
Смотря для чего вы его принимаете, кто вам его прописал и для какой цели ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, у меня полипы в носу (астма) регулярно их удаляю хирургически, как то прописали дексаметазон и нос задышал принимал его 10 дней по схеме 3-2-1. Подумал , может это возможность отказаться от операций, этого курса хватает на месяц (дышать носом). Когда лечусь по болезни Крона в стационаре там дексаметазон - часть терапии и в это время нос дышит нормально, даже запахи начинаю различать. Поэтому пытаюсь понять , может есть схема относительно безопасного приема дексаметазона , чтобы улучшить состояние
Терапевт
Если вы для носа, то в таких случаях рекомендуется введение данного препарата в слизистую носа курс 2-3 раза с интервалом в пару дней
Терапевт
Здравствуйте!
По причине какого заболевания вам назначили дексаметазон?
Принятый ответ
Терапевт
Вячеслав, здравствуйте
Дексаметазон является гормональным препаратом.В связи с чем влияет на обмен веществ.
При длительном приеме ,может повышать риски возникновения сахарного диабета,остеопороза,проблемм с зрением.
Поэтому обязательно консультируйтесь с лечащими врачом по поводу дозировок и сроков приема.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Как давно принимаете ?
Самое опасное осложнение -стероидная язва желудка
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Назначают дексаметазон от нескольких дней до нескольких месяцев. С какой целью вам его назначил врач?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Вячеслав! Ознакомилась с Вашим вопросом. Системные стероидные гормоны можно принимать от нескольких дней до нескольких лет, всё зависит от заболевания пациента. При аутоимунных заболеваниях пациенты принимают их регулярно на протяжении всей жизни.
Основные побочные эффекты: высокое артериальное давление, язва желудка, остеопороз ( повышенная ломкость костей), сахарный диабет ( повышение глюкозы в крови), различные нарушения электролитного баланса ( калий, натрий, магний)- что может влиять на работу сердца и могут быть отеки, повышение массы тела , у женщин -гормональный дисбаланс
Однако, если принимать сопутствующую терапию по этим заболеваниям и соблюдать диету и питьевой режим- всё будет нормально.
С уважением, Новикова Т. А.
Терапевт
Здравствуйте, данный препарат может назначаться от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от причин , лечения