Кашель у кота. Помогите 🆘

Кота уже больше года мучает сильный кашель. (Коту 10 лет, домашний) Были во всех клиниках города, сдавали анализы крови 🩸. По анализам всё в норме. Назначали пасту для вывода шерсти, кололи противорвотное. Всё лечение назненное прошли, но проблема не ушла. С периодичностью даём таблетки от паразитов (последний раз 28.01 и повтор 04.02), кашель не проходит. Кашляет и днём и ночью, очень сильно. Помогите советом.🙏 Кашель с хрипом, раскатистый. Есть видео, тут не увидела возможно ли его загрузить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель у кошек может быть признаком сердечной недостаточности. Необходимо сделать ЭХО сердца (эхокардиографию), чтобы исключить или подтвердить эту патологию. Обычные анализы крови не покажут проблем с сердцем.
Бронхиальная астма/хронический бронхит (кошачья астма),это распространенная причина хронического кашля у кошек. Диагностируется с помощью рентгена грудной клетки (для исключения других причин) и, возможно, бронхоскопии с биопсией (для подтверждения диагноза и исключения других заболеваний).
Глистная инвазия (легочные гельминты): Хотя вы даете таблетки от паразитов, некоторые виды глистов могут поражать легкие. Необходим анализ кала на легочных гельминтов, а также может потребоваться бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) с цитологическим исследованием жидкости.
Грибковые инфекции,реже, но встречаются. БАЛ с исследованием жидкости на грибки.
Трахеобронхит инфекционный (кошачий грипп),хотя кот взрослый, хроническая форма возможна. БАЛ с ПЦР-диагностикой на возбудителей кошачьего гриппа (герпесвирус, калицивирус, хламидиоз, микоплазмоз).
Рентген грудной клетки,обязательно, если еще не делали. Позволяет оценить состояние легких, сердца, трахеи и выявить наличие новообразований или инородных тел.
Компьютерная томография (КТ) грудной клетки,более информативный метод, чем рентген, особенно для выявления мелких новообразований и других патологий.
Как выглядит кашель(сухой, влажный, с хрипами, с выделением мокроты (какого цвета?)
Используете ли вы дома освежители воздуха, ароматические свечи, моющие средства с сильным запахом? Все это может раздражать дыхательные пути кота.
Сейчас можете дать бромгексин сироп по 2 мл 2 раза в день

Кашель с хрипами, влажный. После кашля как будто сглатывает мокроту. Сильных запахов нет.

https://disk.yandex.ru/i/pj8k5rcoPz2HrQ

Юнидокс Солютаб 10 мг/кг веса животного один раз в день курс 10 -14 дней
Поставьте также увлажнитель воздуха
Нужно провести диагностику для исключения астмы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видео можно загрузить в облако, а сюда прислать ссылку.
Опишите характер кашля - сухой/продуктивный, как часто возникают приступы и как долго они длятся. Отдышка, затруднённое дыхание наблюдается?

Кашель скорее всего влажный, тк кот после сглатывает мокроту. Больше ничего не было замечено. Файл можно получить по ссылке:
Кот Тёма 2.mp4
https://disk.yandex.ru/i/pj8k5rcoPz2HrQ

По видео картина очень похожа как при откашливании/срыгивании шерсти. Вы мальт пасту продолжаете давать на регулярной основе? Её следует давать 2-3 раза в неделю, при необходимости и чаще. Вы наблюдали срыгивание шерстью после таких приступов кашля (откашливания со срыгиванием)?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие анализы сдавали ? Можете прикрепить результаты? Делали ли рентген грудной клетки ?
Так как симптом продолжается более года причиной может быть астма кошек, часто проявляется кашлем с приступами, может сопровождаться хрипами и свистами.
Хронические инфекции (микоплазмоз, хламидиоз, герпесвирус, кальцивироз) – даже при нормальных анализах крови могут оставаться очаги воспаления.
Неоплазия грудной клетки
В данном случае необходимо проведение комплексной диагностики:
Рентген грудной клетки для оценки лёгких и бронхов
Анализ крови ПЦР/ИФА на респираторный профиль
УЗИ сердца (эхокардиография).
Бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ)- метод для получения точного диагноза. Позволяет определить тип воспаления (аллергическое, астматическое, бактериальное, паразитарное и т.д.) и провести бакпосев.
На данный момент для облегчения состояния можно использовать ингаляционный препарат Сальбутамол 100мкг по 1-2 риска в момент приступа.
Синекод 0,5мг/кг 2 раза в день 3-5 дней
Так же необходимо увлажнение помещения