Кистозно-фиброзная мастопатия

Здравствуйте! Анализы на какие гормоны нужно сдать при КФМ чтобы оценить состояние гормонального фона и выяснить причину? Возраст 40 лет

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Менструальный цикл регулярен?
Беременности и роды?
Нюансы со стороны органов малого таза?

Эти данные необходимы для рекомендаций по гормональным обследованиям, чтобы не сдавать лишние анализы.

Наталья Александровна, рост 170, вес 67. Цикл регулярный 28 дней. Со стороны органов малого таза вопросов не было, в июле 2024 года обследовалась у гинеколога, всё было в норме. Тогда же мне было рекомендовано принимать Индол форте

Наталья Александровна, роды были в 2009 и 2011 году, в 2014 году регуляция на раннем сроке

Принятый ответ

Поняла. Тогда андрогены, кортизол будут излишни.
На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.

Далее по результатам

Здравствуйте. А что вас саму беспокоит? Фиброзно-кистозная мастопатия установлена по данным ультразвуковой диагностики? Если да, то можете приложить протокол узи молочных желез? Цикл у вас регулярный?

Здравствуйте
Для оценки гормонального фона рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ттг, т4. Прикрепите протокол ультразвукового исследования молочных желез.
Какие у вас жалобы?

Здравствуйте! Фиброзно-кистозная мастопатия - это физиологические изменения молочных желез, не всегда связанные с нарушением гормонального фона и не всегда имеющие конкретную причину. Однако, если Вам важно получить информацию о гормональном статусе, можно сдать: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, Т4. свободный, ТТГ. На 2-5 дни цикла.