Отмена дюфастона после 20 недели
Здравствуйте, пила дюфастон 1*2р, сейчас уже 20 недель. Гинеколог забыла отменить мне его, сейчас говорит 5 дней пить по 1*1р. И заканчивать. Я переживаю, нет ли влияния на плод? Ничего страшного, что после 20 недель буду пить? 5 дней достаточно для отмены? Никаких угроз не было ни разу,беременность протекает хорошо, по узи на 2 скрининге все хорошо. Дюфастон пила до беременности и во время,тк у меня СПКЯ. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, можно и пару дней попить по 1т/сут, не обязательно 5 дней. Негативного влияния на беременность не будет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Света.
ДЮФАСТОН - это прогестерон, гормон беременности. То, что Вы его принимали до 20 недель - ничего страшного.
Отменять так же не страшно. Он уже выполнил свою функцию. Отменяйте по схеме которую предложил ваш врач.
Здравствуйте!
Если Вы пьете 2 таблетки в день - отменяйте утреннюю таблетку - оставьте вечернюю в течение 1 недели - затем отменяйте и вторую вечернюю таблетку. То есть за неделю Вы спокойно отмените препарат.
Ничего страшного в этом нет, последствий никаких не будет , не переживайте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Света! Не волнуйтесь! Тактика верная. Дюфастон рекомендуется принимать до 20 недель с дальнейшим снижением дозировки. Если нет болей, кровянистых выделений 3 дня пьете по 1 таблетке в день и отменяете. Препарат абсолютно безопасный, это доказано не в одном исследовании. Негативного влияния на малыша нет. Лёгкой беременности!
Добрый день.
Начав прием препаратов прогестерона, их не отменяют до 34-36 недели.
Вы можете принимать поддерживающую дозировку (как сейчас) до этого срока или перейти на утрожестан , 200 х 2 разу, удобнее через рот.