Нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обратим ли процесс нарушения реполяризации миокарда желудочков? Прилагаю данные кардиограммы от 10.02.2025 и от ноября 2023 года. Тогда кардиолог сказал просто наблюдать. Пришла в 2023 после ковида давление прыгало, и в груди болело. Сейчас давление в норме. Бывает пульс повышен, но я этого не чувствую. Бывают боли в центре груди острые 🌶️ прям где солнечное сплетение, но давно и очень редко. Может это межреберная невралгия давала такие ощущения.

39 лет

Здравствуйте!
Да, могут быть обратимы.
Данные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении ( что как раз было в 2023м), дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово в этом году.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
DEMID
Клиент

Эльвина Куртаметовна,
Магний 0.88 и калий и витамин д в норме 63,8
Гормоны щитовидки в норме, есть йожодифицит - узлы на щитовидке, но она работает без особых изменений в гормонах.

Был в конце 23 ковид, вирус ЭПБ лечила весь 2024 год. В титре М не было и в слюне не было, но капсидный 40 и ядерный 15
Железо и ферритин тоже были в норме.

хорошо, молодцы, что всё исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
DEMID
Клиент

Эльвина Куртаметовна, может есть бады для поддержки сердца?

Принятый ответ

отлмчно магне в6 или магнерот курсом 2р/год и омега 3 пропивать

Здравствуйте.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
По УЗИ сердца у вас все отлично, нет органической патологии. Поэтому точно не переживайте, ничего жизнеугрожающего нет.
Думаю, здесь причиной являются дефициты, плюс они как раз могут давать повышение пульса.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг нарушения метаболического характера.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Данные изменения обратимы.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, не переживайте данные изменения вполне обратимы, особенно с учётом нормального узи сердца, в таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
DEMID
Клиент

Гульнара Рафиковна, гормоны в норме, но был йододифицит установлен, возникли узлы. Но гормоны и узи щитовидки в норме. Минералы магний и калий тоже, витамин д 64
Вирус ЭПБ лечила в 2024 году в титре и и в слюне нет, а капсидгый выше ядерного 40 на 15. Пила валтрекс. Может поэтому. Есть препараты и бады для поддержки сердца?

Если узи сердца в норме , то нет необходимости в лечении сердца