Консультация педиатра /

Покакал и заплакал — вопрос №2922719

Здравствуйте, что это может быть, ребенок 4 недели отроду, резко покакал и начал плакать резко, при этом не обычного нет кал мягкий обычный! Такое ощущение что напугался! Раньше такого не было! Поменяла тут же подгузник успокоился! Мы на гв! Писаем хорошо вес набираем тоже хорошо!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это проявление дисхезии. Это норма. Не волнуйтесь. Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.
Клиент
Еще такое стала замечать, спит спит глаза откроет его всего пердернет, глаза накатит и уснет! Меня это даже пугает

Педиатр, Детский кардиолог
Неврологический ребёнок здоров? Нсг делали?
Рекомендую записать на видео и показать врачу.
По описанию – это вариант норм, так как сон поверхностный
Клиент
Выписывали из роддома полностью здоров был! Я думаю не могло же что то за 4 недели произойти, обход врачей у нас в месяц ровно
Педиатр, Детский кардиолог
Все правильно. Вас смотрит невролог и сделают Нсг в 1 месяц в рамках комиссии . Запишите на видео – покажите доктору очно
Принятый ответ
Клиент
Хорошо будем засыпать засниму завтра врач придет нам 21 день как раз
Педиатр
Ангелина, добрый день!

у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

Это норма в первые месяцы жизни, не переживайте!
Клиент
Педиатр
Алина, сон у детей поверхностный, они еще не могут полноценно уйти в глубокий сон.
Кроме того, они могут «склеивать» фазы сна не просыпаясь.
Так что это норма!
Клиент
А то что его передергивает всего это тоже нормально просто это пугает
Педиатр
Да, это норма, ввиду легкой возбудимости.
Педиатр
Постарайтесь заснять видео.
Клиент
Постараюсь завтра к нам как раз врач придет! Покажу! Просто переживаю и пугает друг это судороги а я и не понимаю
Педиатр
Подобные проявление частые в данном возрасте, но лучше показать видео.
Клиент
Хорошо покажу завтра педиатру,
Клиент
Еще подскажите как отличить кашель у ребенка от того что он подавился? Просто появилось такое что он подкашлевать стал, вот я понять не могу толи он слюнкой давится толи кашляет
Педиатр
Ангелина, кашель при патологии будет нарастать по частоте и интенсивности, отказ от еды или слабое сосание.
Принятый ответ
Клиент
Да нет кушаем вроде хорошо и в принципе спокойный ребенок
Педиатр
Здравствуйте, у малышей такое встречается , это синдром младенческой дисхезии. Не переживайте , со временем такие симптомы пройдут
Клиент
Педиатр
Да , такое тоже встречается из-за поверхностного сна малыша
Клиент
Просто это пугает! Я переживаю вдруг это судороги а я не понимаю!
Педиатр
Не думаю что это судороги по описанию, но в 1 мес планово осмотр невролога , укажите на ваши жалобы
Педиатр
Клиент
Вот сейчас спит и все спокойно, а когда засыпает вот бывает такое
Педиатр
Да , по описанию ничего страшного нет
Клиент
Педиатр
Ребёночек может кашлять из-за обильного слюноотделения , но этот кашель не частый, не сопровождается повышением температуры тела, нет изменений в поведении ребёнка. Ребёнок не вялый. То есть этот кашель никак не меняет его самочувствие
Клиент
Нет повышение температуры нет, да и обычно себя ведет, кушает спит писает какает в принципе такой и был в всегда
Педиатр
Тогда это является вариантом нормы
Клиент
А как понять что он вялый, если мы с роддома спокойные кушаем и спим
Педиатр
Это значит что ребёнку не свойственно такое поведение. Очень много спит мало кушает.
Клиент
Вес мы набираем хорошо кушаем каждые 2,5 3 часа как по расписанию просыпается и кушает
Клиент
Хорошо спасибо большое за консультацию 🌸
Педиатр
Пожалуйста, обращайтесь!
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
У малыша проявление дисхезии, в этом ничего страшного нет
Малыш не умеет ещё управлять своими мышцами таза так хорошо и такие явления часто встречаются
Клиент
Педиатр
Сможете видео снять?
Педиатр
По описанию ничего страшного нет
Клиент
Видео заснять сейчас не могу он уснул хорошо! И спит спокойно, а вот именно когда засыпает вот такая история происходит
Педиатр
Нсг делали?
Клиент
Из роддома выписывались полностью здоровы были ни каких диагнозов и так далее
Педиатр
В 1 мес должны делать нсг и осмотр невролога
Если все будет в норме, нет повода для беспокойства
Клиент
Спасибо большое еще проконсультируйте, стала отмечать у ребенка что когда он засыпает, его как будто всего передергивает он здрагивает открывает глаза закатывает и засыпает, при глубоком сне такого не отмечается только при засыпании! Когда спит глубоко спит спокойно, только подтуживается иногда
Педиатр
Тоже в пределах нормы
Если бы это была патология, отразилось бы и во время глубокого сна
Это их особенность
Клиент
Хорошо спасибо большое, еще подскажите как отличить кашель от того что ребенок подавился, и кашель при котором заболел? Просто ребенок подкашливать иногда стал вот понять не могу толи давится толи стоит к врачу бежать
Педиатр
Если ребёнок подавился начнётся одышка
А если заболел, одышка не сразу проявится
Клиент
А если нет одышки ни какой вообще
Педиатр
Тогда это точно ни про «подавился»
При инфекциях не обязательно, что будет одышка, ее может и не быть
Но если подавился чем-то одышка будет точно
Клиент
Думаете это инфекция
Клиент
Кроме редких случаев кашля ничего больше нет ни температуры ни чего да и кашель я слышала раза 2 за два дня
Клиент
Спим хорошо кушаем тоже нечего не мучает
Педиатр
Кашельэто защитная реакция организма
Поэтому не переживайте
Клиент
То есть это не инфекция можно успокоится
Клиент
Просто я читала что например при пневмонии вообще ни каких симптомов нет как вот
Педиатр
В некоторых случаях пневмонии, да
Но давайте думать в лучшую сторону
Если сейчас есть положительная динамика, вам не о чем переживать
Педиатр
Ангелина, здравствуйте!

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Клиент
Педиатр
Это вариант нормы, такое бывает у деток, но на всякий случай рекомендую осмотр невролога
Клиент
Ну нас месяц скоро должны проходить врачей
Педиатр
Отлично, по описанию ничего тревожного нет, но лучше записать на видео и показать врачу неврологу
Клиент
Педиатр
Если кашель возникает во время еды, то возможно, давится, если не ест и кашляет, то может быть вирусная инфекция или аллергическая реакция
Клиент
Нет просто лежит раз кашлянет
Клиент
Раза 2 всего слышала
Клиент
Вот и не придала значения
Педиатр
Такое может быть, может и давится, может за счёт срыгиваний. Единичное покашливание ни о чем не говорит.
Если будет учащаться, то нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо, просто начиталась в интернете про то что пневмония проходит без симптомов, и там тоже ребенок может покашливать и страшно стало
Педиатр
Здравствуйте
У малыша признаки младенченской дисхезии. Так же в этом возрасте часто беспокоят газики и колики - проблемы с животиком .Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендую :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью( если ребёнок на смеси )чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

Будьте здоровы !
Клиент
А мне сказали на гв не нужно поить водичкой
Педиатр
Если ребёнок на ГВ- можно не поить , я всегда рекомендую допаивать водичкой и на ГВ и на ИВ, то это не обязательно . Но хуже тоже не будет .
Клиент
Я и так допаиваю потому что икота мучает малыша, смотреть как он икает не могу поэтому даю воду
Клиент
еще подскажите как отличить кашель от того что ребенок подавился, и кашель при котором заболел? Просто ребенок подкашливать иногда стал вот понять не могу толи давится толи стоит к врачу бежать