Консультация невролога /

Положение дугой — вопрос №1866603

Здравствуйте, ребёнку 4 мес
В 3 мес исправляли поворот головы+позу банана справа. Фото прикреплю как было и как стало. Исправлял остеопат, массажист закрепил, прошли физио
И вот сейчас я не понимаю, то ли у неё это возвращается обратно то ли это норма и она просто по привычке выгибается
Посмотрите пожалуйста, стоит ли заново идти к врачам?исправлять? Или слева у неё просто мыщца не подкачена? Такое ощущение что есть наклон и прямо не держит голову
Видео с разницей 5 минут. На втором немного подуставшая

https://disk.yandex.ru/i/tLaWVNZ8HfwfNQ

https://disk.yandex.ru/i/pAXMsAd6lkKn6w

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер)
На первом видео малышка смотрит вправо, что то очень её там заинтересовало, поэтому руку так в стороне.
На втором видео ничего такого критичного не вижу, совсем немного есть наклон, но это всё поправимо, без массажей, физио.
Спускайте ребёнка на пол, на коврик, делайте ежедневно гимнастику, показывайте малышу игрушки и слева и справа.
Умеете переворачиваться со спины на живот?
Клиент
Татьяна Владимировна, пока нет. Мы ей поправили были все дней 17 назад. Она даже голову не держала, зажата вся была
Вот после исправления только начала кулачки разжимать, схватывать игрушки, на бок перевернулась, и перестала голову запрокидывать. Пока со спины на живот не переворачивается. Не знаю когда это будет
Мы делаем гимнастику типа таких:
-поглаживание с грудного отдела в сторону боков
- с кистей в сторону плеч
-гимнастика прямых рук в стороны
- от пяток в сторону бедра поглаживания
-у основания пальчиком нажимаю, она рефлекторно пальцы зажимает
-поглаживание так же с головы до ног со стороны спины
-иногда перевороты на живот
-на фитбол лёжа на животе катаем по часовой, против, вперёд назад, и крест на крест
Больше не знаю че делать можно. Это все что массажист показал
Еще ручки и пальчики массируем

Клиент
Татьяна Владимировна, этот наклон иногда есть, иногда вообще нет
НЕ пойму. То ли она так делает сама, то ли я не замечаю временами
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, активно занимаетесь, добавьте ещё упражнения на перевороты, в одну руку берете левую ногу, во вторую правую, и совершая переворот на животик, перекидываете правую ножку через левую, также и в обратную сторону.
Но время для освоения навыка ещё есть, до 5,5 месяцев малышка должна перевернуться.
Вам не стоит так волноваться, выполняя зарядку каждый день, всё будет хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, так и делаем перевороты. Тогда чаще будем
Я её как на коврик кладу она таким образом заваливает я иногда?‍♀️когда до игрушек тянется. К игрушкам начала тянуться буквально 2 дня назад и начала заваливаться. Сейчас делаем упражнения на подкрепление мыщц боковых тоже. Массажист говорит что левая слабая

https://disk.yandex.ru/i/mkuynrsmdnREkg
Невролог, Детский невролог
Вот здесь на видео игрушки справа, ложите их перед ребёнком.

Ничего страшного, выполняя гимнастику каждый день, всё получится.
Клиент
Татьяна Владимировна, так же я пару раз видела такие движения. Но я не поняла че она хотела.
https://disk.yandex.ru/i/G-M_q8qXKT6Rrg

Раза 2 было за эти недели
Клиент
Татьяна Владимировна, боюсь что вот этот наклон не остался на всю жизнь и не мешал перевороту
Невролог, Детский невролог
Всё просто, ребёнок хочет перевернуться
Невролог, Детский невролог
Ну что вы, с такой зарядкой, гимнастикой, точно не останется))
Клиент
Татьяна Владимировна, понятно. Просто мать её ку ку немного?
Невролог, Детский невролог
?всё нормально
Клиент
Татьяна Владимировна, она родилась в 35 недель. От пдр отстаёт на месяц ещё. Плюсом кривошея и поза была. Отстали
По нсг все хорошо сказали, 2 раза делали
Клиент
Татьяна Владимировна, под кислородом не лежали. Родилась 8/9апгар. Выписались через 7 дней.
Единственное написали гипоксич состояние
Невролог, Детский невролог
Поняла, ничего страшного, значит у вас нормы освоения навыков можно смело сдвигать вперёд на месяц, грубо говоря.
Невролог, Детский невролог
Не волнуйтесь, меняйте положение, + гимнастика, курс массажа можно повторить через 2-3 месяца. Всё придёт в норму.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо. Спасибо. Я жду недождусь уже когда она поползет
Невролог, Детский невролог
Скоро скоро)
Цените тех моменты, которые сейчас, детки растут очень быстро) посмотрела на крошку, и вспомнила свою, такую же маленькую ?
Клиент
Татьяна Владимировна, когда спит она на бок не ложится, всегда на спине. Но голову стараюсь повернюачивать и менять когда кладу. Но она постоянно крутит сама. Это не страшно? Днем я вешаю игрушку когда в кровати и подходим с соотв сторон чтоб с каждой стороны поворачивала. Но больше на коврике
Клиент
Татьяна Владимировна, второго не рожу. С этими бананами и позами, Кривошеями... Все волосы уже белыми стали. А всего то 4 мес
Невролог, Детский невролог
Правильно делаете, нет, не страшно.
Невролог, Детский невролог
Это не так страшно всё, как кажется, всё приходит в норму
Клиент
Татьяна Владимировна, да, но врачи пугают сколеозом и нарушением осанки, грыжа и если изначально не убрать самим
Невролог, Детский невролог
С регулярными занятиями, ничего такого не будет!
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, сегодня она активная. Вчера скорее всего была вялая из за того что кололи вены.
https://disk.yandex.ru/i/AY9TeJSitpcZ6w
Подгрузила сегодняшнее видео. Вроде нормально, как и было до вчерашнего дня
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё хорошо) это же детки, сегодня могут вести активно завтра нет, и наоборот
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, а при установочной кривошеи, не знаю у моей это или нет. Но голову ровно по центру не держит, чуть наклонено к плечу вправо, но при этом хорошо поворачивает в обе стороны, существует ли массаж? Именно по кривошее
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, массаж делается общеукрепляющий, и на область шейного отдела, массажист снимает тонус с мышц, которые напряжены, также + ЛФК.
Клиент
Татьяна Владимировна, общий массаж мы прошли. И были у остеопата. Тонусы говорят сняли. Почему так наклон чёт не пойму.
Невролог, Детский невролог
При Ежедневных занятичх, всё придёт в норму, не волнуйтесь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Вы поворачивайтесь со спины на животик?
Клиент
Алана Сергеевна,
Исправили все мы 17 дней назад. До этого ничего не могла
Есть видео где я записала странное движение в бок. Видела пару раз.
https://disk.yandex.ru/i/G-M_q8qXKT6Rrg
Невролог, Терапевт
Какая окружность головы и груди ? Что у вас на НСГ?
Клиент
Алана Сергеевна, окружность измеряли, сказали норма. Но по цифрам не знаю. Нсг делали дважды за последние 3 мес. Сказали хорошо. Она недоношена. В 35 недель родилась
под кислородом не лежали. Родилась 8/9апгар. Выписались через 7 дней.
Единственное написали гипоксич состояние в выптске
Опаздываем от пдр на месяц
Невролог, Терапевт
На видео и фото есть установочная кривошея , менять положение головы во время сна , чтобы не было любимой стороны . НСГ прикрепите к вопросу ?
Клиент
Алана Сергеевна, мы меняем и так. С разных сторон кровати кладём. Носим на разных руках. Кормим тоже. Но у неё возраст сейчас крутит вертит за время сна. На боку она не спит
Невролог, Терапевт
Вы все правильно делаете . Со временем это все пройдет бесследно .
Клиент
Алана Сергеевна, позу банана не видите? Вроде она и головой поворачивает свободно в обе стороны, до этого не могла влево. И тело тоже выпрямляет. Но иногда сгиьает вправо. То что немного наклон есть когда смотрит прямо это да, я вижу. Но именно это не убирается почему то. Повороты свободные головы только добились
Невролог, Терапевт
Я таких детей вижу каждый день и уверяю вас , все компенсируется . Дайте ребёнку время .
Клиент
Алана Сергеевна, радует что мы не одни?спасибо.
Невролог, Терапевт
Не болейте !
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, сегодня она активная. Вчера скорее всего была вялая из за того что кололи вены.
https://disk.yandex.ru/i/AY9TeJSitpcZ6w
Подгрузила сегодняшнее видео. Вроде нормально, как и было до вчерашнего дня. Вчера вообще было нечто

И ещё одно видео, в котором я не поняла, хочет перевернуться или как
https://disk.yandex.ru/i/kIM_M6R_el0tSw
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вопрос какой ?
Клиент
Алана Сергеевна, по второму видео не понимаю почему запрокидывает так голову. Хотя она голову не запрокидывает и удерживает хорошо на весу
Невролог, Терапевт
Пытается поворачиваться
Клиент
Алана Сергеевна, скажите, сосание пальца в каком возрасте отучать?когда есть просыпается сосёт палец и когда засыпает. Пустышку тоже сосёт. Как отучать не знаю. Она на ИВ
Невролог, Терапевт
Вашему ребёнку ВСЕГО лишь 4 месяца , не 4 года , сосание пальца, пустышка , засовывание ручек в рот - это нормально . Не торопите события , вы не в осознанном возрасте , чтобы от чего - то отучать . Наслаждайтесь материнством и не ищите себе новые задачи по развитию ребёнка , природа за вас все предусмотрела , если ребёнок здоровый .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, скажите, а сушествует ли массаж при кривошее, именно в область шеи?