Консультация терапевта /

Высокие показатели анализов — вопрос №2922731

Здравствуйте, маме пришли анализы, не можем понять, с чем могут быть связаны такой высокий показатель фибриногена и такой низкий показатель АЧТВ
Анализы прикрепляю ниже

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Вероятно, это ошибка лабораторная
Такие показатели нереалистичны
Нужно обратиться в лабораторию для уточнения или пересдать в другой лаборатории коагулограмму

Мама какие-то препараты принимает?

По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл и низкий процент насыщения трансферрина железом.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, пьет фемостон

Терапевт
Спасибо за уточнение, гормональные препараты могут влиять на коагулограмму, но здесь нереалистичные показатели, нужно запрос сделать в лабораторию на пересмотр, вероятно, перепутали графы
Так как показатели вручную вносятся
Либо можно в сторонней лаборатории пересдать ачтв и фибриноген
Не переживайте, это ошибка
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего показатели фибриногена и ачтв перепутали местами, попробуйте обратится в лабораторию, чтобы они перепроверил данные, точно ли нет ошибки. Есть снижение показателей железа. Было ли такое ранее? Принимали ли когда-то терапию препаратами железа?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Низкий уровень ачтв, может быть ошибкой лаборатории.
По анализам крови снижение уровня ферритина.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин рекомендуется пересдавать через 3 месяца.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего ошибка лаборатории. Так же по анализу крови признаки железодефицита. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . По анализам имеется железодефицит. Ферритин должен быть примерно равен массе тела .Необходимо принимать железосодержащие препараты . Рекомендую прием Мальтофер 2 т в сутки в течении 2 месяцев . В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе . Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
По поводу ачтв ,это скорее ошибка . Необходимо пересдать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на сбой , лучше перепроверить / связаться с лабораторией
Также по анализам дефицит железа