Прошу осмотреть фото 2х невусов
Который на пальце не знаю на сколько давно, нашел может в мае 2024 (мог просто не увидеть, т.к. находится почти под пальцем) ничем не беспокоил, не менялся за эти пол года Второй невус точно давно, ничем не беспокоил. Рассмотрел сегодня только что на нём более темная часть на миллиметр выше остального пятна. Родинка на пальце выжжена лазером, но без гистологии (страшно)
Артур, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
По фото- это похоже на доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, в летний период избегать чрезмерной инсоляции.
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образований и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Юлия Юрьевна, да у меня их столько.... там 20 раз надо дерматоскопию проходить ))
Здравствуйте
Добавьте фото
Марина Геннадьевна, Здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
Невусы не подозрительные внешне
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной диагностики-так точнее оценивать образования
Внешне все в порядке
Артур, добрый вечер, фото не прикрепилось
Валерия Анатольевна, Здравствуйте, прикрепил
Здравствуйте
Фото пожалуйста
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, прикрепил
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления меланоцетарных невусов, спокойные, доброкачественные, повода для беспокойства не вызвают, где есть выступающая часть, это идет изменение пигмента и тем самым может меняться форма невуса, внешне подозрительного нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться раз в году проходить динамик наблюдение у дерматолога.
В летний период в пик активности солнца не загорать.
Стараться не травмировать.