Консультация гинеколога /

Результат гистологии — вопрос №1810193

Добрый день..была проведена операция по удалению полипа эндометрия и выскабливание цк. Прошу Вас, прокомментировать результат и дальнейшее мои действия. Последние дни появилась ночная потливость, связано ли это с гормонами или какие ещё могут быть причины. Заранее спасибо

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат не видно.

*результат увидела.
У Вас был доброкачественный полип, его убрали, лечение провели.
Так как есть железистая гиперплазия эндометрия, нужна противорецидивная терапия:
1. Прием КОК
2. Прием Дюфастона в режиме 5-25 д.ц.,если не планируете беременность, или 16-25 д.ц - если планируете
3. Установка ВМС Мирена
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Скажите, пожалуйста, операция была 20 декабря, сейчас скоро критические дни, после удаления, ничего не принимала, 3 день ночная потливость, волосы сырые даже, подскажите, это как то взаимосвязано? За месяц, без гормонов, после операция это не критично? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Нет, вряд ли здесь есть какая - то взаимосвязь, но на всякий случай сдайте анализ крови на уровень ТТГ, т3, т4, а на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол.

То, что пропустили 1 месяц - ничего страшного.
Гинеколог
Здравствуйте. По результатам гистологии описан простой полип и гиперплазия эндометрия, в этом случае нужно принимать гормоны. Это приём Кок Жанин или силуэт или приём Дюфастона с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла по одной таблетке два раза в день
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии гиперплазия без атипии, то есть всё доброкачественное. Менструации регулярные? Кровь на ТТГ, ЛГ, ФСГ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Добрый день. Менструации регулярные, но были очень обильные, попала с кровотечением в больницу, в связи с чем и проведена операция. Гемоглабин 100,ферритин 2,принимаю сорбифер
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выделения были из-за гиперплазии, поэтому лучше после удаления получить лечение: либо Норколут по1т*2р в день с 5 по 25д.м.ц., либо спираль Мирена, устанавливается на 5 лет, будет и лечение, и контрацепция. Плюс рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, эстрадиол. Ферритин нужно поднимать до 40-45
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По результату гистологии все доброкачественное. Но есть гиперплазия эндометрия.
Для профилактики рецидива гиперплазии оптимально установить ВМС Мирена на 5 лет.
Либо приём Регулона в течении 6 месяцев
Либо Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Сейчас жду критические дни, ночью очень потею, раньше никогда такого не было. Это как то связано с гормонами , или с проведённой операцией?? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Если говорить про гинекологию, то такие жалобы характерны для пременопаузальном периода.
Если по УЗИ фолликулярный аппарат в яичниках без особенностей, это не связано с гинекологией