Результат гистологии
Добрый день..была проведена операция по удалению полипа эндометрия и выскабливание цк. Прошу Вас, прокомментировать результат и дальнейшее мои действия. Последние дни появилась ночная потливость, связано ли это с гормонами или какие ещё могут быть причины. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат не видно.
*результат увидела.
У Вас был доброкачественный полип, его убрали, лечение провели.
Так как есть железистая гиперплазия эндометрия, нужна противорецидивная терапия:
1. Прием КОК
2. Прием Дюфастона в режиме 5-25 д.ц.,если не планируете беременность, или 16-25 д.ц - если планируете
3. Установка ВМС Мирена
Елена Борисовна, спасибо. Скажите, пожалуйста, операция была 20 декабря, сейчас скоро критические дни, после удаления, ничего не принимала, 3 день ночная потливость, волосы сырые даже, подскажите, это как то взаимосвязано? За месяц, без гормонов, после операция это не критично? Спасибо
Нет, вряд ли здесь есть какая - то взаимосвязь, но на всякий случай сдайте анализ крови на уровень ТТГ, т3, т4, а на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
То, что пропустили 1 месяц - ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологии описан простой полип и гиперплазия эндометрия, в этом случае нужно принимать гормоны. Это приём Кок Жанин или силуэт или приём Дюфастона с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла по одной таблетке два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! По гистологии гиперплазия без атипии, то есть всё доброкачественное. Менструации регулярные? Кровь на ТТГ, ЛГ, ФСГ не сдавали?
Елена Александровна, Добрый день. Менструации регулярные, но были очень обильные, попала с кровотечением в больницу, в связи с чем и проведена операция. Гемоглабин 100,ферритин 2,принимаю сорбифер
Выделения были из-за гиперплазии, поэтому лучше после удаления получить лечение: либо Норколут по1т*2р в день с 5 по 25д.м.ц., либо спираль Мирена, устанавливается на 5 лет, будет и лечение, и контрацепция. Плюс рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, эстрадиол. Ферритин нужно поднимать до 40-45
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По результату гистологии все доброкачественное. Но есть гиперплазия эндометрия.
Для профилактики рецидива гиперплазии оптимально установить ВМС Мирена на 5 лет.
Либо приём Регулона в течении 6 месяцев
Либо Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Сейчас жду критические дни, ночью очень потею, раньше никогда такого не было. Это как то связано с гормонами , или с проведённой операцией?? Спасибо
Если говорить про гинекологию, то такие жалобы характерны для пременопаузальном периода.
Если по УЗИ фолликулярный аппарат в яичниках без особенностей, это не связано с гинекологией