Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1416814

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста гистологию. Было выскабливание цервикального канала. Канал был расширен до 1.8 мм. Полип не описывали, соскоб при выскабливании был обильный. У меня все плохо? Это рак?

Возраст: 46

Хронические болезни: Андексит, миомы, панкреатит, холецестит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите анализ
Клиент
Галимат, загрузила

Акушер, Гинеколог
По результату у вас атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас результат хороший, никакого рака нет, не переживайте
Клиент
Галимат, а что значит полиморфизм ядер клеток? Меня это напугало
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, все что описала гистология нужно как то лечить, лекарственные препараты принимать какие то? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Нет, лечить ничего не нужно, самое главное атипии нет., анализ хороший.Раз в год узи в динамике , и сдавайте цитологию тоже
Клиент
Галимат, когда врач производила выскабливание, сказала, что походе на полип. А полип получается не подтвердился? Слизь, кровь. Из-за чего она застоялась в канале? Причины какие-то есть этому?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату все хорошо, атипических и злокачественных клеток нет. Рака нет у вас, не волнуйтесь
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, признаков онкологии нет. Всё хорошо
Клиент
Екатерина, скажите, что дальше делать?
Гинеколог
Через 6 месяцев сдайте жидкостную цитологию.
Клиент
Екатерина, а что цитология будет давать? Я просто не понимаю
Гинеколог
Цитология нужна для исключения онкологии, сдавать раз в 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Валентина, добрый день! Никакого рака у Вас нет. Есть данные за воспаление, доброкачественные изменения. А полип мог не попасть просто в соскоб, когда собирали. Пролиферация косвенно указывает на то, что полип был
Клиент
Илона, что мне делать дальше?
Акушер, Гинеколог
Валентина, а цитологию Вы сдавали?
Клиент
Илона, цитология идеальная
Акушер, Гинеколог
Тогда через 3-6 месяцев повторить цитологию и, желательно, жидкостную
Клиент
Илона, мне жидкостную и делали
Клиент
Илона, а что полиморфизм ядер клеток. Меня это пугает
Акушер, Гинеколог
Вот ее и сдавайте в динамике. Самое главное, Вы успокойтесь - ничего страшного у Вас нет
Клиент
Илона, я загрузила результат жидкостной цитологии. Прсмотрите пожалуйста.
Клиент
Илона, я слышала, что есть такая спираль мирена. Моей сестре ей вчера предложили установить(удаляли миому двустороннюю). Мне можно ее поставить и если можно, то что она дает? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Валентина, у Вас идеальная цитология, не переживайте! А спираль мирена Вам не нужна. Вашей сестре ее поставили, чтобы не росли миоматозные узлы
Клиент
Илона, у меня тоже миомы малых размеров и эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Они дают Вам какие-либо симптомы?
Клиент
Илона, да пока нет. Просто эндометриоз может же распространяться?
Клиент
Илона, скажите эти описания по гистология являются предраковыми?
Акушер, Гинеколог
Нет, никакого намека на предраковый нет. Если симптомов нет, то не нужна спираль, только наблюдение раз в полгода по УЗИ
Клиент
Илона, спасибо вам большое за развернутые ответы.
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Клиент
Илона, была у врача. Врач заострил свое внимание на слове паракератоз, она сказала, что это не хорошо, и не плохо. Что это может значить? Назначила повставлять свечи метилурацил 10 дней и все. Скажите, как то лечат паракератоз?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это неспецифическая защитная реакция эпителия. Паракератоз определяется после травм, родов, при прижигании эрозии шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное нет атипических клеток, признаков злокачественных изменений нет