Расшифровка анализов
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста гистологию. Было выскабливание цервикального канала. Канал был расширен до 1.8 мм. Полип не описывали, соскоб при выскабливании был обильный. У меня все плохо? Это рак?
Здравствуйте!Прикрепите анализ
Галимат, загрузила
По результату у вас атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас результат хороший, никакого рака нет, не переживайте
Галимат, а что значит полиморфизм ядер клеток? Меня это напугало
Галимат, скажите пожалуйста, все что описала гистология нужно как то лечить, лекарственные препараты принимать какие то? Спасибо!
Нет, лечить ничего не нужно, самое главное атипии нет., анализ хороший.Раз в год узи в динамике , и сдавайте цитологию тоже
Галимат, когда врач производила выскабливание, сказала, что походе на полип. А полип получается не подтвердился? Слизь, кровь. Из-за чего она застоялась в канале? Причины какие-то есть этому?
Здравствуйте, по результату все хорошо, атипических и злокачественных клеток нет. Рака нет у вас, не волнуйтесь
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, признаков онкологии нет. Всё хорошо
Екатерина, скажите, что дальше делать?
Через 6 месяцев сдайте жидкостную цитологию.
Екатерина, а что цитология будет давать? Я просто не понимаю
Цитология нужна для исключения онкологии, сдавать раз в 6 месяцев.
Валентина, добрый день! Никакого рака у Вас нет. Есть данные за воспаление, доброкачественные изменения. А полип мог не попасть просто в соскоб, когда собирали. Пролиферация косвенно указывает на то, что полип был
Илона, что мне делать дальше?
Валентина, а цитологию Вы сдавали?
Илона, цитология идеальная
Тогда через 3-6 месяцев повторить цитологию и, желательно, жидкостную
Илона, мне жидкостную и делали
Илона, а что полиморфизм ядер клеток. Меня это пугает
Вот ее и сдавайте в динамике. Самое главное, Вы успокойтесь - ничего страшного у Вас нет
Илона, я загрузила результат жидкостной цитологии. Прсмотрите пожалуйста.
Илона, я слышала, что есть такая спираль мирена. Моей сестре ей вчера предложили установить(удаляли миому двустороннюю). Мне можно ее поставить и если можно, то что она дает? Спасибо!
Валентина, у Вас идеальная цитология, не переживайте! А спираль мирена Вам не нужна. Вашей сестре ее поставили, чтобы не росли миоматозные узлы
Илона, у меня тоже миомы малых размеров и эндометриоз
Они дают Вам какие-либо симптомы?
Илона, да пока нет. Просто эндометриоз может же распространяться?
Илона, скажите эти описания по гистология являются предраковыми?
Нет, никакого намека на предраковый нет. Если симптомов нет, то не нужна спираль, только наблюдение раз в полгода по УЗИ
Илона, спасибо вам большое за развернутые ответы.
Не болейте!)
Илона, была у врача. Врач заострил свое внимание на слове паракератоз, она сказала, что это не хорошо, и не плохо. Что это может значить? Назначила повставлять свечи метилурацил 10 дней и все. Скажите, как то лечат паракератоз?
Принятый ответ
Добрый день! Это неспецифическая защитная реакция эпителия. Паракератоз определяется после травм, родов, при прижигании эрозии шейки матки.
Илона, спасибо!
Здравствуйте, главное нет атипических клеток, признаков злокачественных изменений нет