Консультация невролога /

Что делать если ощущение, что кто-то ползает по лопатке когда сижу — вопрос №2923066

Как только сажусь в правой лопатке ощущения как будто кто-то по ней ползает. Также после того как понервничаю бывают покалывания в разных местах спины, надплечья/плечя и могут пальцы на руках неметь. Все это переодически сопровождается покалыванием в районе груди, болят плечи и шейно-воротниковый отдел и последнее время плохо сплю и чувствую каждый переворот во сне, все болит и когда просыпаюсь как будто не спала. Какие анализы сдать? К какому врачу пойти и какой это диагноз ? Как действовать дальше ?

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте! Такие ощущения могут дать мышцы при их спазмировании. Спазм может быть вызван долгой статической нагрузкой, физ нагрузкой или на фоне повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE59n&b=41KZfeN

Клиент
Последние месяцы у меня отсутствует физическая активность. Также идет набор веса и я расковыриваю высыпания на лице даже во сне
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и хронизирует ваши симптомы в спине и груди. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. При набора веса можно рассмотреть флуоксетин, у него в побочных эффектах снижение аппетита.
Лосьон начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц спины:лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Клиент
Флуоксетин - рецептурный препарат. На вряд ли его продадут
Невролог
Да, это рецептурный препарат. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. На сайте, к сожалению, выписать рецепт нельзя
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По результатам тестирования у Вас есть симптомы тревожного расстройства.
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрейчинг, растяжка), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес( Рецептурные)

Кроме того имеет смысл сдать анализы для исключения дефицитных состояний, анемии и заболеваний щитовидной железы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ

Кроме того, советую посмотреть это, пока нет возможности обратиться на прием очно :

1. Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс, достоверно снижает уровень тревоги

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

https://spmi.ru/sites/default/files/imci_images/univer/structura/first%20prorector/2020/mindfulness-ili-osoznannost-v-povsednevnoy-zhizni.pdf?ref=journal.zarplata.ru

https://web.meditopia.com/ru/mindfulness/mindfulness-exercises/

3. Физическая активность, обязательно, любая посильная, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок

4. Прием магния 400-600 на ночь на постоянной основе, витамин Д 2000 МЕ в сутки

5. На ночь препараты с мелатонином, например Мелаксен 3мг перед сном -1-2 мес

6. Как природный антидепрессант можно использовать Зверобой. Например в виде чая. Заваривать по инструкции
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По тестированию есть тревожное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния