Консультация психолога /

Непринятие и вечная критика окружающих моей внешности — вопрос №2923146

Началось непринятие меня окружающими с самого детства , всегда , когда мы приезжали в гости маме говорили , какая я худенькая , были и совсем грубые слова о том какая страшненькая и я маленькая девочка все это слышала , как мама защищала меня . В садике мне говорили почему у тебя такие большие губы ? Сейчас понимаю , что страшненький я не была , но люди почему -то на меня каждый раз оценивали негативно , я росла , но недоброе отношение ко мне оставалось , всегда те кто меня какое-то время не видел , говорил , ой какая ты худая , ой синяки под глазами . Во взрослом возрасте в моем окружении снова появились люди , которые начали наоборот говорить ого ты по толстела , когда я просто набрала 6 кг и стала весить 60 , при росте 169 , получается вес нормальный , но почему-то многие так и наровяи сказать , что со мной что-то не так , не знаю почему это происходит , я вижу в зеркале нормальную симпатичную девушку , но людям я не нравлюсь ,добрых слов в мой адрес никогда не было , это повлияло на мою самооценку.
Сейчас я стала взрослее и мудрее , отношусь к себе с теплом , страшной , худой или толстой себя не считаю )
Но в моем окружении до сих пор есть люди , которые при каждой встрече мне говорят, как ты потолстела или наоборот , как ты похудела и осунулась , какие у тебя волосы плохие и т.д
Мама подруги дочери , каждый раз не забывает мои недостатки озвучить .
И я так от этого устала .
Я просто не хочу уже общаться с людьми и знакомиться с новыми , мне проще читать книги , смотреть сериалы и любить тех немногочисленных друзей , которые меня наоборот поддерживают и принимают , у меня замечательный муж и дети .
А окружающие не сильно близкие вечно стараются уколоть , я не знаю почему так (
Я добрая и мягкая по характеру , возможно поэтому так задевают , знают , что в ответ , я не буду никого оскорблять и обижать . Может у меня какая-то отрицательная харизма , из-за которой я так не нравялюсь , но на генетику , свою кожу , морщинки , прыщики , синяки под глазами и волосы я никак повлиять не могу , я себя принимаю , а окружающие нет .
И получается из-за страха и ожидания , что меня снова обидят , заденут я уже избегаю общения с малознакомыми людьми или , которые то и дело любят о недостатках моих поговорить .
Я очень расстраиваюсь , когда мне снова говорят , о том что не так , изменить свою внешность я не могу . Как принять себя до конца и не реагировать на нападки других людей . Почему со мной это вечно происходит? Почему люди так недображелательны и бестактны ко мне , если я им ничего плохого не делаю ?
И стоит ли полностью избегать общения с теми , кто при каждой встречи любит покритиковать ?

Возраст: 33

Психолог
Здравствуйте, Ирина, нет, дело не в том, что у Вас такая "отрицательная" харизма, а в том, что Вы привыкли видеть вокруг себя отвержение, это как фильтр, который вырабатывался годами, когда Вы привыкали к этому. Вы так и остаетесь в плену этой привычной для Вас позиции, где Вы, словно, маленькая девочка, которую все ранят, а защитить себя Вы так и не можете. Люди, окружающие могут и будут делать и говорить что хотят и могут и их слова не про Вас,а про них самих и да, Вы можете научиться выходить из этой позиции, где Вы беспомощно выслушиваете это, а учиться защищать себя, проводить границы и отделять слова окружающих от самой себя и тогда Вы сможете разрешить им быть такими, какие они есть, ведь от этого уже Вы не будете зависеть...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Люди вообще очень бестактны. И не важно что говорят и будут говорить, самое главное как Вы это воспринимаете, как к этому относитесь и самое важно как себя чувствуете при этом.
И если это Вас сильно задевает, подумать, а что именно такого Вас задевает в словах этих людей, какое они имеют значение в вашей жизни, неужели они говорят правду, а Вы сами им верите в то, что они говорят.
Задайте себе эти вопросы, почувствуйте себя и своё состояние.
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер, Ирина!
А как часто Вы замечаете похвалу в свой адрес? Возможно, Вы делаете акцент на критике, потому что так было всегда, это закрепилось, а на положительные моменты не обращаете внимание, т.к. это не так воспринимается остро, чем критика.
Для начала Вам нужно начать ценить себя, принимать себя, свою внешность, фигуру, а уже потом Вас начнут принимать окружающие. Вы окружающим будете показывать свою уверенность в себе, и они это будут считывать, а те, кто будет Вами недоволен, Вы никак не будете на них реагировать — это лишь их субъективное мнение, не более. Люди могут говорить всё, что они хотят, у каждого свой вкус, взгляд.
Для каждого человека понятие «красота» имеет своё значение. Всем невозможно нравиться, да и не нужно. Главное не внешность, а внутренняя уверенность, в себе (которая у Вас отсутствует). Вы можете преувеличивать по поводу своей внешности, т.к. неуверенность в себе может идти ещё из детства, а сейчас Вы оцениваете свою внешность основываясь на том, что сформировалось ещё в детстве. Но не бывает такого, что у человека всё не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален. Эта проблема внутри Вас и необходимо работать над этой проблемой, можно сам-стоятельно, но эффективнее с психологом. С психологом можно будет подробнее разобрать Вашу ситуацию, но главное проговорить это, рассказать о Вашем детство, вспомнить ситуации, которые были связаны с детством, проанализировать Ваши отношения с каждым из родителей, проанализировать Ваше собственное отношение с собой.
Необходимо научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача.
Говорите себе, какая Вы красивая, говорите это своему мужчину, что у Вас красивые глаза, волосы, делайте акцент на своих внешних данных самостоятельно и другие это увидят в Вас.
Я Вам дам рекомендации на основе того, что я от Вас получила:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите её, ведь Вы одна, другой такой нет.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. У Вас есть близкие, которые принимают Вас и это замечательно.
4. Сделайте акцент на своих внутренних качествах. Каждый человек уникален. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
5. Устройте себе фотосессию. Подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, прическа, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе, и Вы будете любоваться фотографиями и принимать себя.
6. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Критика ранит, особенно когда она систематическая, вероятно, ваша мягкость и неконфликтность действительно привлекают тех, кто пытается самоутвердиться за чужой счет. Их мнение это их проблема, а не ваша, вы видите себя симпатичной, и это главное. Сосредоточьтесь на тех, кто вас любит и поддерживает, это ваша настоящая опора. А нужно ли избегать критиканов? Да, если общение с ними отравляет вам жизнь. Ограничьте контакты, переводите разговор в другое русло или просто игнорируйте колкости, у вас есть право защищать свое эмоциональное здоровье. Постепенно вы научитесь сохранять спокойствие и не принимать близко к сердцу чужую невоспитанность.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Одной из причин критики в ваш адрес людей является обычная зависть. Когда некоторые люди приписывают другим людям какие-либо изъяны, то тем самым они поднимают самооценку самим себе. Для них даже неважно есть ли эти изъяны на самом деле, или нет, важно что они просто высказали их и тем самым принизили значимость другого человека. Вам не надо особо обращать на это внимание и если вам некомфортно общаться с кем-то, то просто ограничьте с таким человеком контакты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Поверьте , таки люди есть и они встречаются всем , вопрос на в людях , а в том , что вы именно на этом фиксируете внимание , тк это ваша боль.

Вопрос здесь в границах. Если человек так говорит, что вы в этот момент говорите? Важно четко обозначать , что это недопустимо в вашу сторону.
Либо вы имеете право не общаться с такими людьми , но поверьте , таких людей много и с ними можно договориться и обозначить границы. И если люди не готовы слышать эту границу , значит , вы имеете право отказаться от этого токсичного общения
Психолог
Здравствуйте, Ирина
Несомненно ваша эмоциональная реакция на их слова более чем адекватна. можно было бы и в отвертку сказать.
Не важно что говорят не значимые люди, давайте посмотрим почему и зачем мы обращаем на это такое внимание.
Хватит всем верить. Как вы отреагируете на то если вам скажут что вы в комбинезоне космонавта. наверное отнесетесь с юмором. Иногда стоит смотреть на высказывания людей как на бред сумасшедшего. без доверия и с согласием.
Психолог
Ирина, здравствуйте!

Первым моментом хочется отметить, что у вас достаточно сильная фиксация на внешнюю среду, на то, что о вас говорят другие люди. А внешняя среда она так устроена, что она очень нестабильная: сегодня люди говорят одно: «Ой, как ты похудела», потом говорят: «Ой, как ты поправилась», потом ещё что-то будут говорить, и в целом в течение одного дня вы можете услышать абсолютно противоположное мнение по поводу себя, и какой-то истины во всём этом вы не найдёте. Для этого вы получите проблемы с самооценкой, о которых вы уже сказали, потому что один из критериев здоровой самооценки — это её устойчивость, а внешняя среда никогда не даст такого качества, как устойчивость, потому что давайте сами вспомним народную мудрость о том, что сколько людей, столько и мнений, и угодить всем — это утопия. Поэтому одной из первых зон роста для вас является момент уменьшения важности оценок из внешней среды, со стороны других людей. Воспринимайте это просто как их мнение, это не истина в последней инстанции, это не какое-то объективное суждение, это субъективно, только этот человек так думает, другой человек думает иначе.

Второй момент: в вашем запросе прослеживается тот момент, что сильно работает такое когнитивное искажение, ошибка нашего мышления, как обесценивание позитивного. Вы попросту не запоминаете, когда вам говорят о вашей внешности, о вас что-то хорошее, в большей степени фокусируйтесь на негативе, даже помните тот момент, как в садике вам говорили, почему с вашей внешностью что-то не так. Ну, если постараться, если подумать, вспомнить, то вы обязательно найдёте моменты, когда как минимум вас не критиковали, а в целом и высказывали позитивное по поводу вашей внешности. И вот здесь надо себя перепрошивать, перепрограммировать на тот момент, чтобы и позитивные моменты фиксировать, запоминать.

По поводу того, что вам не хочется взаимодействовать с другими людьми, это понятный момент: вы стараетесь себя оградить от критики, включается манера поведения избегания. Если я не буду взаимодействовать с людьми, значит, они не будут меня критиковать, нет взаимодействия — нет критики. Ну, это крайне непродуктивная позиция, потому что человек — существо социальное, и взаимодействие с другими нам необходимо.
Говоря о том, почему другие люди как-то негативно отзываются о нас, здесь может быть очень много причин, одна из самых банальных — они могут нам завидовать и специально стараются нас уколоть, специально стараются найти в нас какие-то негативные, неприятные моменты, потом об этом сказать, как следствие, обесценить вашу внешность, чтобы они на фоне этого выглядели лучше. Здесь может скрываться тот момент, что, как правило, критикуют те люди, которые сами в себе не уверены, особенно по вопросам внешности. Человек всегда зациклен, то и фокусируется на том, что для него самого важно, и в других людях он отмечает то, что для него в нём самом также важно и ценно.

Отвечая на вопрос, как принять себя, сыну, вы отмечаете тот момент, что на генетику повлиять вы не можете, и первоочерёдный момент — это уменьшить важность тех слов, которые вам говорят другие люди, потому что, как мы знаем, мы не можем это говорить из зависти, из-за собственных комплексов. Другой момент в рамках принятия себя — это работа над самооценкой, и здесь позвольте вам порекомендовать книгу Дэвида Бернса «Здоровая самооценка».
Также полезно поработать над личными границами: вы говорите о том, что вы стараетесь не конфликтовать и не отвечать на какие-то колкости, следовательно, не выдерживаете эти личные границы, позволяете другим их нарушать. Можно в тот момент, когда другой человек начинает что-то говорить про вашу внешность, сказать ему: «Я так не считаю, давай мы поговорим о чём-нибудь другом». Или в целом при свече разговоры на эту тему: «Знаешь, мне бы не хотелось обсуждать мою внешность». Или же в целом вскрывать те моменты, которые являются обесцениванием: «Знаешь, мне кажется, ты сейчас хочешь меня обесценить». Когда мы даём некий отпор, когда мы показываем свои личные границы, человек начинает их понимать, потому что невозможно уважать чужие границы, если ты о них не знаешь, не понимаешь, где проведены эти красные линии.

Конечно же, полностью избегать взаимоотношений с людьми ни в коем случае не надо, надо уменьшить важность их суждений, показать свои границы и давать отпор тогда, когда люди это не понимают. Любить и верить в себя. Ирина, позвольте напомнить вам такую фразу, что красота — она всегда в глазах смотрящего, что для одного является красивым, далеко не факт, что таким же оно будет и для другого человека.
Психолог
Здравствуйте! Я увидела на фото очень привлекательную естественную девушку с сочным губами и большими глазами. У Вас очень уникальная внешность, гордитесь ею. То, что кто-то в силу своей бестактности, говорит гадости, это их проблема и огромный пробел в воспитании. По большому счёту многие говорят и не думают о чувствах других, лишь бы что-то сказать. Это не только применительно к Вам. Здесь важно другое, почему Вы так остро на это реагируете. Воспоминания из детства - это, конечно, очень мощные воспоминания, которые накладывают отпечаток на самооценку и восприятие себя. Однако, это часто не имеет ничего общего с действительностью. Вы правильно пишете, никто не может изменить свою внешность, она дана природой (не берём в счёт пластические операции и косметологию). Возможно, те самые бестактные люди хотят подогнать всех под один шаблон, который сейчас в моде. Но Вы молодец, Вы цените свою индивидуальность. Только поистине сильный и умный человек может принять себя и не пытаться соответствовать чьим-то ожиданиям и моде. Вам нужно понять, что это всего лишь чьи-то разговоры, от которых Вам не жарко, не холодно, есть близкие люди, которые Вас любят и это главное, а нравиться всем невозможно, Вы же не экспонат в музее).