Случился абсцесс. Лечащий ЛОР записал на удаление гланд. — вопрос №2923154
35 лет.
Хроника - тонзиллит. Болею 3-4 раза в год простудами: горло, насморк, иногда чуть кашляю. Как правило, домашний режим 3-5 дней, полоскание и противовирусное дает эффективный результат, и я в строю.
1,5 года назад заболела ангиной, не долечила, был рецидив через пару недель.
В 2020 году - переболела мононуклеозом. Перенесла на ногах его, не долечила и легла в стационар с сыпью, которая была реакцией на выписанный терапевтом антибиотик.
2 января 2025 года, днем - резко почувствовала адовую боль в горле при глотании и поворотах шеи. Было больно есть, пить. Стреляло в ухе. И возник тризм - рот открывался сложно, через боль. Сразу же стала полоскать фурацилином, ОКИ, пить ибупрофен, но результат нет.
3 января - ЛОР на расстоянии предположил, что ангина и стала колоть ЦЕфтриаксон по назначению. Плюс приехала на визит к врачу, сказала, что абсцесс, сделали ревизию. Легче не стало.
4 января - утром еще хуже, отёк справа, и подглоточная зона (спереди), рот открывается только если разводить руками, голоса нет. Визит к ЛОРу на повторную ревизию. После вскрытия гланды опять не легче. ЛОР отправляет на КТ в областную больницу с подозрением на опущение гноя.
Соответственно, в этот же день меня госпитализируют без всякого КТ, так как областной ЛОР настаивает на проведение третьей ревизии и вскрывает (разводит края после первых двух ревизий) не только в гланде, но и в прилегающих мягких тканях. Итого +3 разреза. И получено 10 мл гноя с примесью крови. То есть мне в платной клинике просто не довскрыли. Протокольно, как понимаю, разрезали гланду, а гортань и душки - не трогали.
В стационаре была 7 дней - 11 ревизий с 4-мя разрезами, полоскание антисептиком, антибиотик внутривенно амоксиклав.
Лечащий ЛОР с учетом специфики течения абсцесса рекомендовал удалить гланды. Ключевые факторы: она не эффективна и является источником восполит. процессов, 4 разреза с последующими рубцами отягощают лечение возможных рецидивов с риском поражения органов-целевиков и пр.
Понимаю, что решение о тонзиллэктомии - это моя личная ответственность, но перед операцией стала собирать справки и другой лор, терапевт, говорят, что гланды ок, и можно не удалять. Снова записалась к своему врачу, который меня спас и лечил в стационаре, чтобы обсудить критичность ситуации. Он снова рекомендует удалить, ссылаясь на сложность протекания абсцесса и рубцовые ткани, которые осложняют возможное лечение при возможном рецидиве. В момент поступления в сатционар много людей прибыло: сложилось впечталение, что была острая инфекция. Так как многие даже без хронического тонзиллита и ангины слегли.
Возраст: 35
Хронические болезни: ТонзиллитНа сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!