Консультация лора /

Асло повышен — вопрос №3110419

16 марта я переболела ангиной , сделала стрептотест он был положительный , пропила антибиотики амоксиклав 875+125 ×2 в течении 10 дней, через 3 дня после отмены антибиотиков опять началась жуткая боль в горле , сделала стрептотест положительный , опять температура поднялась, сдала асло 256 был , после последней болезни сейчас прошло 19 дней сдала опять асло показало 480, что делать дальше , я очень переживаю за суставы и сердце, почки

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А сейчас какие симптомы? Есть ли боль в горле? После второго положительного теста вы принимали антибиотик?
АСЛО не отражает острую инфекцию, титр АСЛО увеличивается постепенно после контакта с бактерией
Принятый ответ
Клиент
Сейчас всё спокойно , антибиотики принимала только растительные
Детский ЛОР, ЛОР
Для большей информативности нужно сдать мазок из зева на флору
Если не будет роста пиогенного стрептококка - просто ослеживать АСЛО в динамике, пересдать анализ через месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Осложнения пиогенный стрептококк дает только в острый период
Клиент
Мазок сдала там вообще не показал что есть стрептокок , я думаю он ложный
Клиент
Прикоепила мазок когда болело горло
Клиент
А чтобы не было осложнения во время антгины что надо делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Во время ангины - то есть при положительном стрептатесте рекомендована санация с помощью антибиотика строго 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Асло - это антитела к одному из токсинов, выделяемом пиогенным стрептококком. Как правило, после болезни через 14 дней повышается этот показатель и достигает своего максимума к 5й неделе. А после уже начинает постепенно снижаться. Это нормальная картина после перенесенной стрептококковой ангины.
Однократное исследование Асло считается малоинформативным. Обычно повторно его рекомендуют сдать через 3-4 недели и ещё раз через 3 месяца для оценки динамики снижения.

Какие сейчас сохраняются жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Получается мне сдать анализ ещё через месяц, а потом ещё через месяц ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Через месяц и через 3 месяца. Этот показатель оценивают только в динамике
Клиент
А если высокий тогда что делать ?
Клиент
А чтобы во время ангины не было осложнений что надо делать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если динамика положительная есть, то есть цифра снижается, то её наблюдают до полного снижения до нормы. Эти антитела очень медленно снижаются от 6 до 12 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Чтобы во время стрептококковой ангины не возникло осложнений, рекомендуют не затягивать с лечением. То есть заболело горло лучше сразу сделать стрептатест и вовремя начать лечить стрептококк
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Повышение уровня АСЛ-О - закономерно, так как недавно перенесли стрептококковый тонзиллофарингит, и это подтвердилось нарастанием уровня данного показателя в два раза.

Данный показатель начинает повышаться через 7-10 дней от начала заболевания, нарастает в течение нескольких недель, затем медленно снижается в течение полугода-года. Измерение уровня АСЛ-О не используется для диагностики текущей стрептококковой инфекции. Может использоваться для подтверждения стрептококковой инфекцией, если человек недавно ей переболел. Также изменения данного показателя не могут использовать для диагностики осложнений связанных со стрептококковой инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
А как не допустить осложнений ?
ЛОР, Детский ЛОР
Профилактика осложнений связанных со стрептококковой инфекцией связана со своевременным и адекватным лечением - курс антибиотиков не менее 10 дней.
Также человек перенесший стрептококковый тонзиллофарингит подлежит диспансерному наблюдению у терапевта в течение месяца после перенесенного заболевания, в течение этого времени показано проведение ОАК, ОАМ и ЭКГ (по показаниям). Если в течение этого времени все хорошо в анализах и по клиническому течению, то пациент снимается с Д учёта.

Если же выявляются постстрептококковые осложнения, то направляется к профильному специалисту - ревматолог или нефролог и т.д.
Клиент
Я сейчас всё сдала оам, оак, экс всё в норме.
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего повода для беспокойства нет, если есть возможность, то дополнительно можно проконсультироваться с терапевтом, если не обращались.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , АСЛ-О представляет собой антитела к антигену бета-гемолитического стрептококка группы А . Является высокочувствительным показателем стрептококковой инфекции .
Уровень асло повышается не сразу , а дней через 10-20 с момента возникновения стрептококковой инфекции ( острой ) , а снижаться начинает через 3-5 недель и продолжает до 1 года снижение . Даже через 2-3 месяца после болезни он повышен и говорит это только о том что имел место стрептококковый тонзиллофарингит .
В подобных случаях , рекомендуется пересдать анализ через 2-3 месяца .