Беспокоит боль в районе подчелюстных лимфоузлов

В последнее время замечаю что переодически возникает слабая стреляющая боль в шее справа, а сегодня появилась ноющая боль в районе под челюстного (?) лимфоузла с правой стороны. Болит уже на протяжении двух часов. Ноет и ноет. При пальпации не ощущаю увеличенность, но кажется будто на синяк нажимаю. Температуры нет, горло не болит, насморка нет. Только голова болит. Неделю назад лечила зуб 7 с правой стороны, пару дней болел, сегодня тоже, то ли зуб, то ли десна, визуально все в порядке. Переживаю, из-за чего такое может быть. Фото места где болит приложила

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего лимфоузел отреагировал на воспаление зуба
Для большей информативности рекомендовано выполнить УЗИ лимфоузлов шеи
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли боли/дискомфорта в зеве?

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные симптомы в подобных случаях могут быть характерны как для воспаления лимфоузлов, как правило реактивного то есть в ответ на воспаление в том числе и в полости рта, так и возможны на фоне реакции мышц или нервов шеи

Есть ли усиление болей при наклонах, поворотах шеи? Ибупрофен купирует болевые ощущения?

В подобных случаях как правило рекомендуют для уточнения диагноза выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и узи мягких тканей шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно у вас лимфаденит , возможно на фоне вирусного процесса верхних дыхательных путей или наличия хронической инфекции в полости рта . Если жалобы будут сохраняться , то нужно обратиться к хирургу и выполнить УЗИ лимфатических узлов шеи , если нет воспаления со стороны лор -органов

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть при увеличении лимфатических узлов - такая реакция на воспалительный процесс в полости рта , в том числе .
В подобных случаях , рекомендуется сдать анализы : оак и срб и выполнить узи лимфатических узлов шеи .