Консультация лора /

Долго не проходит фарингит — вопрос №3109980

Здравствуйте, 12-13 марта немного першило горло, рассасывала септолете вроде прошло, а с 15 по 19 была температура макс. 38.5, сильно ломало тело, при этом горло немного болело, на третьи сутки появился сильный насморк (слизь прозрачная), гнусавость и першение в горле. По рекомендации инфекциониста принимала осельтамивир, граммидин, полоскания фурацилином (дома был амоксицилин принимала 5 дн.), еще пила синупрет, через неделю выписали, но щекотания и легкое перешение в горле не прошли, нос тоже, врач посоветовал убрать все, якобы пересушила слизистую горла. Но с каждым днем першение усиливалось и насморк не проходил. Обратилась к лору, по рентген двусторонний гайморит, и внешне поставила острый фарингит, не долечила сказали( выписали Цепролет 500×2 р., в нос изофру, зев смазывать хлорофилиптом маслянным. Через пять дней приёма нос стал намного лучше, насморк практически ушёл, при повторном осмотре сказали горло лучше визуально, но сосудики ещё яркие. Далее врач назначил дезринит 14 дней, талзингон капли 14 дней, и продолжать зев мазать хлорофилиптом, нос промываю аквафором. В уши капала анауран. Но уже прошло три недели, а у меня першение сохраняется, при чем утром встаю вроде нормально, к обеду начинает першить и постоянно хочется сделать кхы кхы( надеюсь вы поймете), иногда чувствую слева боль при глотании как будто что-то там есть, и чувствуется как будто отёк в горле. Два дня заметила к 5 часам температура 37.2, утром не чувствую. Анализы не какие не назначили, спросила про кт врач сказал нет необходимости. С детства стоит хронический тонзилит, вообще если я болею то горло в первую очередь страдает, часто рассасываю растительные пастилки.Хочу спросить, правильное ли лечение? Может ли так долго не проходить острый фарингит? И что лучше сделать кт или мрт горла (а то как то страшно уже)? Ещё в феврале удалила зуб с кистой, был воспален лимфоузел даже и оттек немножко был,потом лечили зубы, для дальнейшего протезирования, на данный момент все приостановила, когла после острого фарингита можно дальше заниматься зубами?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический тонзилит, оофрит, мастопатия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как сейчас дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Описанные симптомы могут быть следствием например воспаления в носоглотке с постназальным затеком и раздражением слизистой оболочки глотки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, но у меня немного смещение перегородки, я на ночь капают в одну ноздрю, не могу иначе уснуть. Фгдс делала летом, все в норме заброса желчи в пищевод нет, изжоги, кислоты, горечи не бывает
Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила, ещё у меня на задней стенке маленькое белое пятно, лор сказала такое бывает, оно уже больше полугода, что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото есть признаки лёгкого раздражения и покраснения задней стенки глотки наиболее вероятно на фоне перенесённой ранее инфекции.

А общий анализ крови не сдавали за этот период ?
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке глотки по фото наиболее вероятно имеет место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Клиент
Анна Юрьевна, нет не сдавала, к сожалению, скажите есть необходимость сделать кт или мрт горла? Если да что лучше? И какие по лечению рекомендации можете дать? Или продолжать пока лечение которое есть
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо поняла, нет она не доставляет дискомфорта
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных поводов выполнять мрт или КТ горла в подобных случаях не вижу

Рациональнее выполнить в таких случаях общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и сдать мазок из зева на флору

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за разъяснения и рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сдала анализ, прикрепила, посмотрите пожалуйста, вроде все в норме кроме соэ 21 немного выше нормы?
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно в приложенном общем анализе крови есть признаки повышения соэ которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки вирусной инфекции или остаточные явления перенесённого ранее воспаления, убедительных признаков острого бактериального воспаления нет в приложенном анализе
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас склонности к аллергии? Сухости слизистой в горле, в полости носа?
По фото скорее всего слизистая истончена, что может быть при ОРВИ, на этом фоне она более чувствительна к различным факторам. На данный момент как дышит нос ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии нет, сухость в носу бывает (работаю в архиве, предполагаю от пыли), в горле не замечала. На данный момент нос дышит, использую дезринит по назначению врача. Но горло продолжает першить, можно ли чем то успокоит его)
Клиент
Татьяна Владимировна, а как можно спасти слизистую, что-то можете порекомендовать
ЛОР, Детский ЛОР
Всё же рекомендую посмотреть клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, а чтобы исключить возможную аллергическую реакцию точка для увлажнения слизистой глотки применяются солевые растворы для глотки в виде спрея, спрей с маслом и гиалуроновой кислотой Витагиал, можно закапывать масла через нос как например персиковое или абрикосовое по 4-5 капель в каждый носовой ход 3-4 раза в день и перед сном, так чтобы стекали по задней стенке глотки. Исключить раздражающую пищу, больше теплого питья.
Для усиления регенерации слизистой оболочки рекомендуется рассасывать пастилки с лизоцимом.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо большое за рекомендации
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, сдала анализ, прикрепила, посмотрите пожалуйста, вроде все в норме кроме соэ 21 немного выше нормы? Правда имуноглобулин ещё не готов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос?
Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Какое местное лечение горла вы сейчас проводите? ФГДС ранее не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, слизь бывапет стекает по стенке, использую дезринит по назначению врача, горло на ночь смазывать маслянным хлорфилиптом, и пью капли толзингон. Фгдс делала летом, забора желчи в пищевод нет, изжога, горечи, кислоты не бывает. Мне интересно почему долго сохраняется першение? Нужно ли делать кт или мрт, и что лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Першение скорее всего из-за того, что слизь стекает по носоглотке и раздражает слизистую
Как долго вы используете Дезринит? Не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Клиент
Маргарита Александровна, нет не делали, и анализы никакие не назначали, дезринит принимаю только 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Дезринит имеет накопительный эффект, препарат нужно продолжать

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется сдать анализы ( оак и с- реактивный белок - для исключения бактериального воспаления )
Для снятия воспаления и раздражения в горле , можно использовать полоскание раствором Ромашки ( если неэффективно то заменить на ОКИ 2 раза в день -5-7 дней )
Доритрицин по 1 т 4 раза в день -5 дней .
В нос продолжать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - до 14 дней минимум.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, сдала анализ, прикрепила, посмотрите пожалуйста, вроде все в норме кроме соэ 21 немного выше нормы?
Клиент
Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста рентген повторно после лечения нужно делать?
ЛОР
Здравствуйте,фарингит острый так долго не длится,он проходит в течение недели как правило. Вероятно наличие отека и слизи в полости носа провоцирует жалобы в глотке. В таких случаях для носа использовать Авамис и гипертонический раствор морской воды 4р/д . Показаний для проведения МРТ не вижу
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, скажите, после при гайморите отёк долго может сохранятся? Я пропила антибиотики, стало значительно легче, но симптомы до конца не проходят. И скажите рентген повторно нужно делать после лечения?
ЛОР
Да , после острого процесса ( гайморита) отёк может сохраняться в течение 2-3 недель остаточный. Рентген имеет смысл делать если нет улучшения или динамика отрицательная,либо нет возможности повторно обратиться к лор врачу, который вас наблюдал сначала
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое поняла
ЛОР
Пожалуйста, всего доброго