Консультация детского стоматолога /

Эмалевые жемчужины? — вопрос №2923300

Добрый вечер, подскажите, что это? Температуры вроде бы нет, кушает меньше, но чаще, на ИВ, бутылки и соски стерилизую, иногда капризничает, появилось море слюны. Ребенку 2.5 мес.

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на узелки Бона остаточная ткань слюнных желез ,ничего с ними делать не надо
Проходят самостоятельно через пару недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото так называемые "жемчужины", узелки Бона, особенность строения слизистой, это не опасно, специальных действий не требуется, исчезают самостоятельно по мере роста ребенка
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте. У ребенка появился узелок Бона, эмалевая жемчужина. Они образованы остаточной тканью слюнных желез или же эпителием, из которого формируются зубы во внутриутробном периоде развития. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Рассасываются узелки самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требуют. Их появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.У маленьких детей ,оболочки мелких слюнных желез ,могут принимать такой вид. Это вариант нормы, называют их зубными жемчужинами. Не надо их трогать и пытаться снять. С возрастом, они сами пройдут, достаточно скоро.Но если жалобы будут усиливаться и будет понятно ,что в поведении ребенка,что-то не так,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное и показаться на очный осмотр детскому стоматологу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ,
такие образования называют узелками Бона и жемчужинами Эпштейна. Выявляются у каждого 2-3 малыша на деснах (узелки Бона), твердом небе (жемчужина Эпштейна).
узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.
Жемчужины Эпштейна образованы эпителиальной тканью. Имеют округлую форму, поэтому и напоминают жемчужины.
Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте

Это точно узелки Бона. Кисты рудиментарных слюнных желёз.

Пройдут самостоятельно.
Лечения и обработки не требуют.
Малышей не беспокоят.

Слюны сейчас много так как налаживается жкт. Активируются процессы прорезывания зубов. Появляется зуд в дёснах. Но сами зубки появятся ещё не скоро🙏