Астигматизм

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера были у врача сказала есть не большое отклонение от нормы, на левый глаз легкий астигматизм, нужны ли будут очки потом и может ли астигматизм пройти?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, на приеме капали капли или проверяли на узкий зрачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет смотрели пока без капель

Принятый ответ

Здравствуйте вам капли капали для расширения зрачка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет смотрели пока без капель

Тогда этот осмотр малоинформативен. Вам нужно обратиться на повторный осмотр с использованием капель и расширением зрачка

Без закапывания капель данные осмотра недостоверные.
Рекомендуется посетить окулиста ещё раз для проверки рефракции на широкий зрачок.

По тем результатам, что получены на узкий зрачок ничего плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете помочь расшифровать что написано в диагнозе, не пойму что врач написала

Диагноз: гиперметропия слабой степени обоих глаз с гиперметропическим астигматизмом левого глаза.
Преходящее сходящееся косоглазие правого глаза
Рекомендуется консультация невролога и ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотр проведен на широкий зрачок? Сколько вам лет, уточните пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, смотрели без капель первый раз , т.к. ребенок бы не дал, нам 2 года, переживаю по поводу астигматизма и косоглазия, врач сказала что это может пройти, действительно ли это так?

Без капель у детей осмотр неинформативен, на самом деле цифры дальнозоркости и астигматизма могут сильно отличаться от тех, которые получились. Те результаты, что получены сейчас допустимы для этого возраста, астигматизм небольшой в пределах физиологического может не влиять на зрение, а гиперметропия и должна быть в норме. Но на широкий зрачок может оказаться дальнозоркость выше нормы и с этим может быть связано появление косоглазия. Нужно дообследоваться - сделать скиаскопию после трехдневной атропинизации или двукратного закапывания циклопентолата с интервалом 15 минут на приеме у врача. Такое исследование будет самым точным. По результатам уже станет понятно, нужны ли очки и какие. Учитывая наличие косоглазия скорее всего очки будут нужны, чтобы глазки не стали лениться (не развилось амблиопии) и не усугубилось косоглазие. В очках глазки могут стать ровно, а к школе ребенок перерастет дальнозоркость и очки можно будет снять скорее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Запас дальнозоркости на рост глаза на узкий зрачок неплохой у ребенка, если закапать капельки + будет чуть побольше. Астигматизм- это цилиндр , на правый глаз - 0,25 (физиологический), на левый - 0,75 (на границе с физиологической нормой, не критично, т.к. это может быть еще погрешность аппарата). В следующий раз попросите доктора еще проверить рефракцию на узкий и широкий зрачок ( с капельками), чтобы были более информативные данные. Не переживайте. глаз растет у ребенка и в следующий раз на левый глаза стигматизм может быть в пределах 0,25 или 0,5( физиологическим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть он может совсем пройти? А что скажите еще по поводу косоглазия?

Мышцы глазодвигательные ослаблены,нужно дообследоваться у невролога. И перепроверить рефракцию на широкий зрачок. Если рефракция будет критична, то подобрать очки и использовать пока ребенок растет , помогать глазкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если носить очки это все можно исправить?

ДА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Добрый вечер! Ознакомилась с осмотром и вашими комментариями. Деткам особенно важно проверять зрение с расширенными зрачками, т.к капельки которые расширяют зрачки, расслабляют мышцы глаза, которые могут быть напряжены и давать не истинные значения, поэтому что бы диагностические данные были верные, проверка зрения должна проводится сначала на узкий зрачок, затем на расширенный. И исходя из данных отталкиваться для дальнейшей тактики ведения. На данный момент, по осмотру на узкий зрачок, все в пределах физиологии по возрасту , ничего критичного не выявлено, но рекомендую пройти повторный осмотр с капельками
Будьте здоровы!

Добрый вечер.
Диагноз по двариельный .
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Запишитесь повторно !