У ребенка низкий гемоглобин
Добрый день. У ребенка по анализам фeретинин менее 10. Ттг 4.9, fe 4.4. Подскажите пожалуйста с таким ттг стоит вставать на учет к эндокринологу или не такое большое отклонение от нормы и не стоит переживать? Так же с железом не знаю как быть, сладкие лекарства ребенок категорически отказывается принимать, стараюсь брать без вкусов препараты. Подскажите как можно железо привезти в норму? Из-за нехватки железа могут быть ледяные руки при стрессе?
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога, на учёт только при незначительном повышении ттг обычно не ставят, это будет решать эндокринолог очно.
При подобном уровню ферритина обычно рекомендуют прием препаратов железа, например, Мальтофер сироп, Тотема, если ребенок чувствует вкус, можно смешивать с соками фруктовыми, овощными.
Курс обычно рекомендуют минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать предпочтительно отдельно от чая, молочных продуктов, они ухудшают всасывание железа.
Ледяные руки при стрессе могут быть особенностью реакции нервной системы.
То что ребенок при стрессе с ледяные руками, нужно обращаться к врачу? Или достаточно успокоить ребенка?
Обычно считают, что достаточно успокоить
Спасибо)
Рада была помочь!
Подскажите пожалуйста, можно дать ребенку таблетки не сладкие для железа? Например такие как для взрослых капсулы безвкусные
По возрасту таблетки / капсулы сложно дозировать , можно этот вопрос с врачом очно обсудить
Принятый ответ
Если дозу подобрать получится, то возможен и такой вариант
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что отклонение ТТГ незначительное и переживать не стоит, но в таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.
В таких случаях обычно рекомендуют усилить гемодиету, добавлять в рацион мясо, печень, субпродукты, само железо в анализе крови зависит от рациона, на него обычно не ориентируются, важен ферритин, так как это депо железо, для его коррекции обычно рекомендуют приём препаратов железа.
Дефицит ферритина может оказывать некоторый эффект на холодные руки, Но более вероятно, что это с ним не связано
Подскажите, пожалуйста, а есть ли какие то препараты железа несладкие? Ребенок соки не пьет тобой смешивать. Она пьет только воду и молоко. Большая проблема дать сладкие сиропы. Или может в мармеладки можно где в составе железо?
В таких случаях можно подумать о Мальтофере в каплях
В мармеладках обычно низкое содержание железа и они чаще БАДы
Благодарю!
На здоровье!
Подскажите а с чем может быть связано, что при стрессе руки ледяные?
В таком возрасте чаще всего это вариант нормы, при стрессе обычно происходит централизация кровообращения, кровь немного отходит от конечностей, с возрастом обычно этим проявления становятся менее выраженны
Но в том числе дефецит ферритина может это усиливать
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
А если для взрослого куплю таблетки в капсулах и буду давать например по пол таблетки ребенку (в водичке растворю) так тоже можно?
Доброе утро . На консультацию к эндокринологу нужно сходить , может на диспансерный учет становиться не нужно , но контролировать изменения в анализах нужно , при необходимости провести УЗИ щитовидной железы и другие обследования , если назначит эндокринолог . По поводу низкого железа , его нужно поднимать , от него зависит много обменных процессов , в том числе и работа мозга , ребенок будет сильно уставать , холодные руки тоже могут быть как проявление астенического синдрома . я бы рекомендовала посетить гематолога , может он подберет терапию для ребенка.
Да, ребенок быстро устаёт, становится раздроженным. Подскажите, пожалуйста, а есть ли какие то препараты железа несладкие? Ребенок соки не пьет тобой смешивать. Она пьет только воду и молоко. Большая проблема дать сладкие сиропы. Или может в мармеладки можно где в составе железо?
К сожалению практически все препараты железа для детей в таком возрасте выпускаются в виде сиропа или капель , все сладкие , таблетки давать не получится , так как идет ограничение по возрасту для данной лекарственной формы , возможно внутримышечное или внутривенное введение препаратов железа , намного эффективнее чем препараты в каплях , но их назначает только гематолог.
Спасибо)
А если дозировку меньше давать взрослых таблетках в капсулах. Чтоб растворить в водичке
Такой вариант возможен , действующее вещество там одинаковое , но официальная инструкция это запрещает
Подскажите какую дозировку лучше брать? Или таблетки которые действительно помогают (для взрослого куплю и буду давать ребенку
Эффективными препаратами для нормализации железа в форме растворов являются Тотема , его обычно назначают по 10 мл 1 раз в день , также препарат в каплях актиферрин , его применяют по 20-25 капель в сутки , они не очень сладкие , судя по отзывам пациентов , в таблетках , у взрослых и детей с 12 лет достаточно эффективными являются сорбифер дурулес . Вся терапия длительная , как минимум 2 месяца , с обязательным контролем уровня железа через 1 месяц терапии , при нормализации еще 2 месяца приема , как правило половины дозировки от назначенного в первые месяцы терапии.
Спасибо большое)
От данных препаратов может быть запор? У ребенка проблемы со стулом.
Принятый ответ
Да , от препаратов железа могут быть запоры , это один из побочных эффектов, совместно рекомендуется прием пробиотиков ( линекс , баксет, максилак и другие)курсом 10-14 дней
Здравствуйте) по результатам анализов у ребёнка есть признаки латентного железодефицита, в таких случаях рекомендуется приём препаратов железа (тотема, мальтодекстрин, ферромальт) в течение 1-2 месяцев с контролем оак, ферритина, железа, ожсс 1 раз в месяц до нормализации показателей.
Изменения ТТг незначительно, при нормальном т3 и т4 св рассматривается как вариан нормы, рекомендуется консультация эндокринолога.
Подскажите пожалуйста. Данные препараты сладкие? У меня проблема дать ребенку сладкие сиропы, она выплевывает ,смешать с соком не получается. Пьет только воду и молоко. Можно ли таблетки купить для взрослого которые без вкусов, растворить в водичке и так давать лекарство? Если да, подскажите какие?
Можно попробовать приём препарата тотема, либо ферромальт. Они без вкусовых добавок, но имеют вкус. Можно попробовать ферромальт, по отзывам у него менее сладкий вкус, чем у тотемы. Таблетки не разрешены по возрасту но при отсутствии возможности приёма препарата в форме сиропа врачом на очном осмотре может быть назначен препарат в таблетированной форме (феррум лек, сорбифер).
Спасибо большое)
От данных препаратов может быть запор? У ребенка ещё проблемы со стулом
Принятый ответ
Да, при приёме препаратов обязательно рекомендуется достаточный питьевой режим, не менее 40мл воды на кг веса в сутки и ежедневное достаточное употребление клетчатки во избежание задержки стула
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Ледяные руки это реакция на стресс из-за спазма сосудов.
Вероятно, на учет не поставят, так как повышение незначительно, но консультация эндокринолога в таком случае показана для уточнения причин.
Данные препараты сладкие? Проблема ребенку дать таблетки со вкусами или сладкие сиропы. Все выплевывает. Соки тоже не пьет. Покупаю только безвкусные таблетки и разбавляю в воде. Посоветуйте пожалуйста. Так же имеются проблемы со стулом, препараты железа вызывают запор?
Не то, чтобы сладкие, но вкус не очень приятный у препаратов.
Можно смешивать с небольшим количеством пищи, любого питья, кроме молочных продуктов.
Возможно, имеет смысл делить дозу на несколько в течение дня, чтобы вкус был менее заметный.
Это не обязательно, но действительно запор часто встречается на фоне приема препарата.
Обычно, в таком случае рекомендовано давать препарат через 1 день, подключить препарат форлакс на время приёма препарата железа для стабилизации стула, либо сменить препарат, возможно, другой препарат не будет давать такую побочку.
Можно рассмотреть прием капсул или таблеток, то есть растолочь их или соответственно открывать капсулу, но здесь будет сложнее подобрать точную дозировку.
Подскажите какие капсулы можно приобрести? С ними проще , они зачастую без вкусов и запахов
Ферретаб, феррум лек, сорбифер дурулес
Вес какой у ребёнка?
18 кг
С учётом веса и ситуации рекомендуемая дозировка около 50мг.
Спасибо, и одновременно пить таблетки от запоров? Т.к мы посстоянно пьём дюфалак
Принятый ответ
Препарат выбора у детей это препарат форлакс, так как он обычно не дает побочек.
Но если с данным препаратом всё хорошо, да, конечно, его оставлять
Спасибо