Кровь в кале, боль в животе, анализ показал большое отклонение от нормы

Добрый день! Неделю назад сильно болел живот, крутило очень, было расстройство, таблетки не особо помогли, бурлило внизу живота, и потом в кале была кровь, такая размазанная, неяркая, а потом сгустки просто, а не кал. У меня с детства поверхностный гастрит, и с детства такие боли схватывающие бывают после еды зачастую. Сделала на днях гастроскопию, все как обычно, гастрит, ничего серьезного не увидели, НО, много желчи. Сдала на днях анализ кала Фекальный кальпротектин, показало очень большое отклонение от нормы, норма до 80,00, а у меня 697,80. Что делать??

Поверхностный гастрит, рефлюкс, тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин - это маркер воспаления кишечника. В вашем случае это может быть реакция на пищевую инфекцию, учитывая жалобы недельной давности. Кровь в Кале может быть при колите ( причин много). В данном случае кальпротектин нужно будет пересдать через 2 недели.
Если проблемы с животом не пройдут, необходимо обследоваться:
- кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
- посев кала на Энтеропатогенные бактерии
- общий анализ крови, биохимия , узи органов брюшной полости
Показаться очно врачу.
Сейчас при болях можно использовать Тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за информацию! Надо будет сдать эти анализы. Вот у меня в понедельник ещё колоноскопия, но месячные 4й день будут, если найдут полипы, можно ли их удалить на 4ом дне менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации , учитывая симптомы заболевания и результаты анализ кала на фекальный кальпротектин (показывает выраженную воспалительную реакцию в кишечнике), рекомендуют выполнить колоноскопию (при необходимости с биопсией из всех отделов толстой кишки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за информацию! Вот у меня в понедельник колоноскопия, но месячные 4й день будут, если найдут полипы, можно ли их удалить на 4ом дне менструации?

Добрый вечер, Анастасия! Месячные не являются противопоказанием к проведению колоноскопии и удалению полипов в кишечнике, если невозможно отложить на более удобное время. Перед обследованием необходимо предупредить врача - эндоскописта о Вашем состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило , кальпротектин повышается при воспалительных изменениях в кишечнике .При повышении уровня фекального кальпротектина и обнаружении крови в кале, рекомендуется колоноскопия, по показаниям проводится биопсия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать