Эритроциты с базофильной зернитостью
Добрый вечер! Сдали анализы ребёнку в анализах обнаружили эритроциты с базофильной зернитостью, причём практически всегда когда бы мы не сдавали анализы такие эритроциты присутствуют практически всегда. Педиатр не обращает на это внимание, а меня это очень беспокоит может что нужно обследовать? Спасибо буду благодарна за ответ
Здравствуйте, о болезни крови такая зернистость не говорит. Если все показатели в норме, то изменение клинически не значимое.
Планово можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Анастасия Сергеевна, а почему она у него всегда, как не с сдаём она присутствует
Чтобы ответить на ваш вопрос более глубоко нужно знать вышеперечисленные анализы и представлять что происходит с ребенком. Часто ли болеет, имеются ли хронические и патологии. Зернистость может говорить о наличии хронических дефицитах, указывать на повышенное обновление клеток при различных патологиях ( ОРВИ, воспаления, инфекции, гемолиз и тд)
Анастасия Сергеевна, ребёнок аллергик в анализах и всегда изменённые эритроциты в меньшую сторону МВС рдв мнсн. сколько помню они всегда в такие и никак не поднимаются, переживаю может нужно более глубокое обследование?
Если сами анализы в норме( эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты), то дообследование по кроветворению не требуется
Анастасия Сергеевна, значить если я вижу эти анализы что в норме то на зернитость не обращаю внимание они ни о чем не говорят и обследовать смысла нет, только ссылаясь на эту зернитость? Но я начиталась о том что они говорят не смотря на остальные данные уже о поисках причины, ведь что то значить есть или они у здоровых тоже бывают😟
Все верно, именно так
Анастасия Сергеевна, а у здоровых они сколько в норме могут бы? Вы простите за навязчивые вопросы это от недопонимания и переживания
Если есть постоянно какой-то фактор ( дерматит,аллергия и тд), то и зернистость будет постоянно.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, вы огромная молодец
Всех благ вам!