Одна грудь больше

Ребенку год и 2 месяца Одна грудь заметно больше другой. Делали узи , были у эндокринолога, в общем все сказали пройдёт . Но грудь становиться больше . Прививки до года не делали, был мед отвод. В год поставили корь, краснуха, паротит. Может было нельзя ставить ? В остальном ребенок абсолютно здоров. Ничего не беспокоит Что делать, к кому обратиться., что бы дальше не было роста груди? Не опасно ли? И можно ли продолжать ставить прививки или нет? Кормлю ребёнка только ночью раза 2 и все, уже более 4 месяцев

Нет
29 лет

Здравствуйте , я хоть и не гинеколог, но постараюсь Вам ответить и успокоить, так как в моей практике встречались такие пациенты. По всей видимости у девочки телархе - при нем как раз таки увеличение молочной железы чаще ассиметричное (то есть нагрубание происходит только с одной стороны). С вакцинацией это состояние никак не связано.,а связано с чрезмерной активацией гипотоламо-гипофизарной системы, и гормонами мамы, передающимися через грудное молоко. Ни в коем случае бросать ГВ из за этого не нужно. Требуется очный осмотр детского гинеколога, мониторинг гипофизарных гормонов - ФСГ, и просто наблюдение, как правило, течение данного состояния доброкачественно, не требует специфического лечения и проходит самостоятельно

Данное состояние не представляет опасности для малыша, Вы можете продолжать вакцинацию в полном объеме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте, спасибо !

Здравствуйте! Скорее всего, это изолированное телархе. Грудное вскармливание есть/было? В прикорм все продукты по возрасту ввели?
Не было ли травм этой области?

В плане диагностики необходимо:
1. Узи молочных желез
2. Узи малого таза
3. Кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, 17Он прогестерон
Если по узи малого таза и по гормонам не будет признаков преждевременного полового развития, ничего, кроме наблюдения дет.гинеколрга и/или эндокринолога (сначала через 3 мес, затем через каждые 6 мес), корректировки режима дня и питания не потребуется (желательно заменить курицу на индейку, лучше домашнюю)
Насчёт прививок данные разнятся, но возможно, что прививка, как любой стресс, дала старт для прогресса состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, ГВ было, сейчас осталось совсем не много, раза 2 ночью просыпается минут 5 может поесть гв , на этом всё
Началось всё где то в 6 месяцев, просто замечаю , что чем старше, тем как-то более выраженно

Это достаточно история у деток до 2 лет.
Грудное вскармливание желательно завершать, т.к. м.б. стимуляция молочных желез вашими гормонами.
Необходимо исключить патологию (указала в предыдущем сообщении обследование), и тогда спокойно наблюдать девочку. Изолированное телархе - не страшное состояние, по сути, не болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Александровна, где то прочитала, что может связана с мозгом, якобы может быть скрытая опухоль , это может быть связано?

Это покажут гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, Опухоли надпочечников - ДГЭАС, 17ОНПРОГЕСТЕРОН , кортизол, УЗИ малого таза - кисты яичников

Не пропечатала в 1ом сообщении гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, , Т4, ттг, дгэас, кортизол, 17он прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Александровна, поняла. Спасибо

Рада помочь! Здоровья Вам и дочке!🌸🌸🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Александровна, сделали узи, прикрепила . Можете , пожалуйста, посмотреть .

Принятый ответ

Увидела.
Да, есть рост железистой ткани, нет кист и опухолей в молочных железах.
По узи малого таза всё по возрасту, но есть крупные фолликулы.
Это всё говорит о том, что идёт действие гормонов, а каких- смотреть их по анализам

Здравствуйте. Назначал ли эндокринолог какое то обследование?
Обязательно нужно исключить преждевременное половое созревание как истинное так и ложное

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кристина Игоревна, здравствуйте, сделали узи, посмотрите пожалуйста, эндокринолога нет в городе на данный момент, анализы сдали, ждём результатов
Результаты узи прикреплю

Принятый ответ

По узи молочных желез - телархе , по узи малого таза изменения в яичниках есть, можно предположить, что на них действует гормон
Ждем анализы крови на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте.Это может быть проявлением минипубертата.-что является нормой.Но чтобы исключить патологии со стороны ЦНС необходимо пройти консультацию эндокринолога и сдать гомональный профиль:Эстрадиол, ФСГ,ЛГ,пролактин,17-он прогестерон,ТТГ,Т4 св.

Здравствуйте не волнуйтесь вероятнее всего это вариант нормы, рекомендую дообследование сделать анализы на гормоны фсг лг пролактин эстрадиол и тестостерон.