Одна грудь больше

Ребенку год и 2 месяца Одна грудь заметно больше другой. Делали узи , были у эндокринолога, в общем все сказали пройдёт . Но грудь становиться больше . Прививки до года не делали, был мед отвод. В год поставили корь, краснуха, паротит. Может было нельзя ставить ? В остальном ребенок абсолютно здоров. Ничего не беспокоит Что делать, к кому обратиться., что бы дальше не было роста груди? Не опасно ли? И можно ли продолжать ставить прививки или нет? Кормлю ребёнка только ночью раза 2 и все, уже более 4 месяцев

Нет
29 лет

Здравствуйте , я хоть и не гинеколог, но постараюсь Вам ответить и успокоить, так как в моей практике встречались такие пациенты. По всей видимости у девочки телархе - при нем как раз таки увеличение молочной железы чаще ассиметричное (то есть нагрубание происходит только с одной стороны). С вакцинацией это состояние никак не связано.,а связано с чрезмерной активацией гипотоламо-гипофизарной системы, и гормонами мамы, передающимися через грудное молоко. Ни в коем случае бросать ГВ из за этого не нужно. Требуется очный осмотр детского гинеколога, мониторинг гипофизарных гормонов - ФСГ, и просто наблюдение, как правило, течение данного состояния доброкачественно, не требует специфического лечения и проходит самостоятельно

Данное состояние не представляет опасности для малыша, Вы можете продолжать вакцинацию в полном объеме!

Ирина Александровна, здравствуйте, спасибо !

Здравствуйте! Скорее всего, это изолированное телархе. Грудное вскармливание есть/было? В прикорм все продукты по возрасту ввели?
Не было ли травм этой области?

В плане диагностики необходимо:
1. Узи молочных желез
2. Узи малого таза
3. Кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, 17Он прогестерон
Если по узи малого таза и по гормонам не будет признаков преждевременного полового развития, ничего, кроме наблюдения дет.гинеколрга и/или эндокринолога (сначала через 3 мес, затем через каждые 6 мес), корректировки режима дня и питания не потребуется (желательно заменить курицу на индейку, лучше домашнюю)
Насчёт прививок данные разнятся, но возможно, что прививка, как любой стресс, дала старт для прогресса состояния

Мария Александровна, здравствуйте, ГВ было, сейчас осталось совсем не много, раза 2 ночью просыпается минут 5 может поесть гв , на этом всё
Началось всё где то в 6 месяцев, просто замечаю , что чем старше, тем как-то более выраженно

Это достаточно история у деток до 2 лет.
Грудное вскармливание желательно завершать, т.к. м.б. стимуляция молочных желез вашими гормонами.
Необходимо исключить патологию (указала в предыдущем сообщении обследование), и тогда спокойно наблюдать девочку. Изолированное телархе - не страшное состояние, по сути, не болезнь.

Мария Александровна, где то прочитала, что может связана с мозгом, якобы может быть скрытая опухоль , это может быть связано?

Это покажут гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, Опухоли надпочечников - ДГЭАС, 17ОНПРОГЕСТЕРОН , кортизол, УЗИ малого таза - кисты яичников

Не пропечатала в 1ом сообщении гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, , Т4, ттг, дгэас, кортизол, 17он прогестерон

Мария Александровна, поняла. Спасибо

Рада помочь! Здоровья Вам и дочке!🌸🌸🌸

Мария Александровна, сделали узи, прикрепила . Можете , пожалуйста, посмотреть .

Принятый ответ

Увидела.
Да, есть рост железистой ткани, нет кист и опухолей в молочных железах.
По узи малого таза всё по возрасту, но есть крупные фолликулы.
Это всё говорит о том, что идёт действие гормонов, а каких- смотреть их по анализам

Здравствуйте. Назначал ли эндокринолог какое то обследование?
Обязательно нужно исключить преждевременное половое созревание как истинное так и ложное

Кристина Игоревна, здравствуйте, сделали узи, посмотрите пожалуйста, эндокринолога нет в городе на данный момент, анализы сдали, ждём результатов
Результаты узи прикреплю

Принятый ответ

По узи молочных желез - телархе , по узи малого таза изменения в яичниках есть, можно предположить, что на них действует гормон
Ждем анализы крови на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте.Это может быть проявлением минипубертата.-что является нормой.Но чтобы исключить патологии со стороны ЦНС необходимо пройти консультацию эндокринолога и сдать гомональный профиль:Эстрадиол, ФСГ,ЛГ,пролактин,17-он прогестерон,ТТГ,Т4 св.

Здравствуйте не волнуйтесь вероятнее всего это вариант нормы, рекомендую дообследование сделать анализы на гормоны фсг лг пролактин эстрадиол и тестостерон.