Консультация педиатра /

Если ребенок откажется от груди. — вопрос №1357955

Доброго времени суток! Моей дочери сейчас 4.5 месяца. Вчера осматривал педиатр, анализы в норме, развитие тоже. Прибавка в весе за месяц 780 г, была 6560г, сейчас 7350 г. Десна пока что спокойные. Но я стала замечать, что последние несколько дней она стала хуже есть, всего по 4-5, самое большее 7 минут, постоянно отвлекаясь, прерывая сосание груди. Не знаю, с чем это может быть связано. По вечерам у нее беспокойство, это уже давно, она как бы не кричит, но длительно горомко "разговаривает" Типа "ээээ" И обычно засыпает около 12 ночи или часу ночи с грудью во рту. В течение дня спит хорошо. Меня больше беспокоит, что она стала хуже есть, а сегодня вдруг вообще отказалась от груди, но взяла грудь ближе к 12,уснув на ней, как привыкла. Скажите, что делать, если ребенок вдруг будет отказываться от груди по причине прорезывания зубов или иной причине? Сцеживать и давать в шприце? Стул у нее регулярный от 1 до 3 раз в день.

Педиатр
Здравствуйте, на фоне дентации зубов, скачков роста может быть «ложный отказ» от еды. Родители начинают пугаться думать что мало молока, вводить смесь и бутылочки тем самым усугубляют процесс. Вам нужно просто немного перетерпеть этот момент, так же прикладывать к груди, сколько сьел ребенок столько значит нужно ему. По описанию стул вес все хорошо у вас. Главное никакие смеси и бутылки не предлагать тогда точно лактация сохраниться и ребенок не откажется от груди.
Клиент
Дарья, а сколько это может длиться, отказ? И сколько времени в принципе норма для ребенка времени, чтобы наесться? Один из педиатров говорил мне, что достаточно 7 минут.
Педиатр
У всех детей по разному кто то и за семь минут наедается, кто то быстрее, кому то надо и 10-15. Все дети разные. Зависит еще и какой поток молока из груди. Обычно до 5-7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,на фоне прорезывания зубов такое возможно ,"ложный отказ" от груди. В таких случаях старайтесь кормить больше в сонном состоянии. Для отслеживания сколько ребенок ест, необходимо провести контрольное взвешивание т.е до кормления взвесить и после
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно ориентироваться по весу , набор есть или нет?
Если беспокойство выраженное , то обрабатывать десна можно камистад Бейби.
Можно нурофен внутрь ребенку.
Отказ вполне возможен на фоне дентации, поэтому переждать данный период нужно.
Чаще прикладывать в сонном состоянии.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Камистад без лидокаина?
Клиент
Анастасия, а, если давать нурофен при боли, то высчитывать 10 мг/ кг? Не смотреть на инструкцию на упаковке?
Педиатр
При болезненности, беспокойствах по инструкции можно дозировку принимать.