На теле появляются странные полоски, которые чешутся
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, данная проблема присутствует с детства. Была одно время, но потом исчезла. Последний месяц-полтора опять началось, иногда после того, как почешу появляются, а иногда замечаю просто так. Очень похоже на крапивницу. Прям образуется таким большим полотном, через час-два проходят. В основном на спине, но также и на руке, груди и ногах (ляжках). Думаю, что аллергия на что-то, но вообще я не аллергик, поэтому не знаю. Возможно на какую-то еду. В чем может быть дело? Может нужно какие-то анализы сдать?
Добрый день! Это дермографическая крапивница - urticaria factitia. Почитайте про нее
Часто она инфекционного или аутоиммунного характера. Очень частая причина -Helicobacter pylori
Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценной обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест
И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE
С результатами возвращайтесь для расшифровки
По лечению никак не отличается от других типов хр.крапивницы
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Марина, благодарю за развернутый ответ, поняла. Буду проверяться!
Принятый ответ
Крапивницей занимаюсь более 10 лет, проводила научные исследования. Это моя специализация. Пожалуйста, обращайтесь!