Консультация ветеринара /

Кошка после лапароскопии не ест не пьет не реагирует — вопрос №2924134

Здравствуйте.

Насколько дней назад, кошку начало рвать белой пеной, жидкий зловонный стул

До этого у кошки был плохой аппетит, "зависала" в туалете и у миски с водой

На следующий день мама отвезла в ветклинику
Назначили капельницы и дали лекарства в шприце(не знаю, что именно было в смеси, но Церукал был как противорвотное)
Кошке лучше не стало, на следующий день начала ходить под себя. (Рвоты и поноса уже не было). Кошка лежала на лапках, дубовая, холодные ушки, лапы.

Снова отвезла кошку в вет клинику

Врач сказала либо снова капать и на следующий день сделать лапароскопию, либо сразу лапароскопию.
Сделали УЗИ, на нем было видно что желудок немного воспален.
Диагноз точный поставить она не может и шанс что то найти при лапароскопии 15%

Рискнули на лапароскопию, оказался заворот кишечника
Расправили, зашили
Сказали внутри кошка "сухая". Хроническое что то
Назначили Капельницы Рингер 100 мл утром/вечером, Метрогил 10мл, фамотидин 1.5 мл, два раза в день. витамины группы б(красная жидкость).

Эффекта от лечения нет. Кошка так же зависает над миской, лакает совсем чуть чуть. Почти не спит, ложится минут на 5 и лежит.
Ходит мочиться то под себя, то в лоток, не ходит по большому.

Кормим на сильно РК рековери, разводим с водичкой. Воду тоже даём со шприца.

Колим послеоперационное обезболивающее, от него лучше, ложится на бок и может поспать.
Контрапоин 10мг в дозе 0.3мл

Сказали, что у нас возможно рак
И прокапать 100 мл NaCl 0.9%
И Преднизолон

Эффекта так же нет. Кошка вялая, не ест, не пьет
Очень жалко кошку, что можно сделать как помочь.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Ваша кошечка вакцинирована?
Склонна поедать инородные предметы?
Сколько ей лет?
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте
Не привита, квартирная, подкинули.

От глистов и блох пролечена.
Результатов обследования на руках нет, в порядке живой очереди была в вет клинике, все на словах сказали.

Кошке примерно 2 года, подобрали когда было ей было примерно месяца 3, но была истощенная с больными глазами. Вылечили. Кошка не склонна есть инородные предметы.

Клиент
Виктория Витальевна,
Кошка заторможена, плохо реагирует на раздражители, почти не ходит, только до кухни к миске, хотя миска с водой есть и у лежанки. Чуть лакнет и зависает
Ветеринар
Я бы настоятельно рекомендовала Вам сменить клинику, если проведя с ней столько манипуляций Вам не выдали никаких выписок на руки.
В Вашем городе куча хороших и компетентных врачей (могу порекомендовать если нужно).
Почему Ваша кошечка не ест:
- послеоперационная боль и тошнота
- отсутствие перистальтики кишечника
- нет диагноза, значит не найдена основная проблема такого состояния ( заворот кишечника - это инвагинация, отлично видна на УЗИ)
- в 2 года и если питомец был подобран нельзя исключать хронические вирусные инфекции ( лейкемию/иммунодефицит/перитонит)
- неоплазия (в т ч лимфома кишечника маловероятна, изменения были бы видны при диагностической лапаротомии)
Сейчас рекомендуется:
- сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы понимать как работают органы
- провести УЗИ брюшной полости и оценить органы в динамике, также перистальтику кишечника
- сдать кровь и ислючить хронические вирусные инфекции.
Из терапии:
- внутривенное введение кристаллоидов с ежедневным пересчетом объема инфузии. Натрия хлорид - плохой вариант для восполнения дефицита жидкости, нужно использовать сбалансированные растворы - йоностерил/стерофундин
- обезболивающие препараты (спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день + контрапаин в дозе 0,1 мл/кг 2 раза в день 3-5 дней)
- противорвотные препараты при наличии тошноты - маропиталь в дозе 0,1 мл/кг 1 раз в день
- прокинетики - церукал в дозе 0,3 мг/кг 3 раза в день
- антибиотики - синулокс в дозе 12,5 мг/кг 2 раза в день
- при отсутствии аппетита постановка эзофагостомы для адекватного кормления и поения.
Назначение преднизолона в Вашем случае без проведения диагностики не обосновано.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста каких бы ветеринаров бы посоветовали бы
(Город Санкт Петербург или Гатчина)
Ветеринар
Я бы Вам рекомендовала к прекрасному доктору Стрекалову Павлу Олеговичу - https://www.vetotvet.com/o-nas/strekalov-pavel-olegovich/
Клиент
Виктория Витальевна, скажите есть ли кто то ещё ?
Ветеринар
В клинике доктора Сотникова - Рахленко Елена Анатольевна, Калашникова Ольга Владимировна
Клиника Прайд - Иванова, Колосова
Можно обратиться в клинику Лаки-вет к Захарчуку Ивану Сергеевичу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое!!
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае возможно осложнения после операции в виде панкреатита, абдоминальная боль на фоне проведения хирургии, обострение острого воспалительного процесса, нарушение со стороны электролитов крови ( гипокалиемия, другие нарушения)

Необходимо проведение общего анализа крови, биохимического анализа, оценки электролитов, узи брюшной полости с экспертной оценкой, оценка перистальтики ЖКТ , ПЦР исследование на ЖКТ профиль.

В данной ситуации показана постановка эзофагостомы, кормление через зонд.
Необходимо проведение инфузионной терапии раствором Стерофундин желательно в стационаре интенсивной терапии с медленными внутривенными вливаниями и контролем электролитов крови. Возможно инфузионная терапия с Лидокаином 1,5мг/кг/ч ИПС внутривенно.
В качестве противорвотного препарата и прокинетика Метоклопрамид, так же внутривенные инфузии ИПС или внутримышечно 0,5мг/кг 2 раза в день.
Остальная терапия возможна только после проведения качественной дополнительной диагностики.