Консультация ветеринара /

Опухоль у кота — вопрос №1629525

Добрый день.
Сибирская кошка. 12 лет.
Не ест 5 дней.
Сдали анализы. Сделали УЗИ.
По анализам почечная недостаточность.
По УЗИ опухоль и гепатит.
Кошка не ела из-за жидкости в грудной клетке.
Откачали жидкость. Одышка ушла.
Втечение двух дней сказали что кот должен есть сам. Если не будет, то купить стимуляторы аппетита.
По поводу УЗИ, то сказали что опухоль нельзя удалить.

Как быть дальше? Почему операции не позволяют удалять опухоли?

И как быть дальше коту, на какой корм его переводить и вообще как вести образ жизни теперь?

Кот похудел с 12 кг до 7.400

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте.
Множественные образования по всей брюшной полости - больше данных за процесс течения лимфомы.
Точный диагноз может установить проведение биопсии данных новообразований.
Насчет образования грудной клетки: Рентгены, КТ проводили?
Размер образования не указан, а также не указана точная локализация. Тяжело будкт сказать что-то конкретное по причине отказа от проведения удаления. Если новообразование обширное, либо место локализации не позволяет осушествить полноценный доступ к новообразованию, либо если оно задействует окружающие органы или ткани, то удаление может быть невозможным.
Если говорить о качественном продлении жизни, то следует рассмотреть проведкние биопсии, для выяснения характера новообразований грудной и брюшной полостей, и посетить очного онколога, для составления плана химиотерапии, если это возможно.
Клиент
Виктория Владиславовна, у него было ожирения раньше, и УЗИ сейчас показало что у него на всех участках где есть жировые отложения (слои) есть маленькие так сказать мини опухли что-ли (образования) другая находится под сердцем, ввиду этого сказали что удалить не имеется возможности, в виду близкого расположения к сердцу...

Ветеринар
Жировые отложения и множественные новообразования на сальнике (брыжейке) - это разные вещи.
Если новообразование затрагивает большинство кровеносных сосудов, иди граничит непосредственно с сердцем, то удаление технически сложное, иногда - невозможное.
Чтобы понимать возможность удаления - КТ грудной клетки. Это непосредственно покажет точные границы новообразования, и только тогда можно будет говорить о возможности/целесообразности удаления.
Чем кормите сейчас? Чем кормили ранее?
Также, повышен фосфор по биохимии крови. В таких случаях рекомендовано применениепрепаратов, регулирующих фосфор. Можно нефроланвет, по инструкции, на вес.
Клиент
Виктория Владиславовна, ранее кормили Роял для стерилизационных котов.
Сейчас переходим на Purina Pro Plan Veterinary NF Advanced Care.
Но кот, до сих ничего не ест.
Будем покупать Ремерон для стимуляции аппетита.
Или кормить насильно мокрым кормом.
Клиент
Виктория Владиславовна, кот сам пока не ест. Витамин В и валерьянка не помогают.
Наполнил шприц мокрым кормом и насильно скормил коту 2 шприца с кормом и один шприц с обычной водой.
Сколько раз и сколько шприцов с кормом нужно давать коту сейчас, когда он ничего не ест?
Ветеринар
Если нет самостоятельно аппетита, то кормите принудительно. Можно паштеты NF.
3 раза в день, по 3 шприца, объемом 20 мл - минимальное количество корма, которое должен съедать питомец. Если получается больше, можете давать по 4 шприца, 3 раза в день.
Сразу после кормления принудительно не нужно поить. Дать немного отдохнуть. Если самостоятельного потребления воды нет, то допаивать, по 1-2 шприца, 3 раза в день.