Консультация аллерголог-иммунолога /

Нос не дышет — вопрос №2924707

Здравствуйте! Более 15 лет принимаю назонекс, момат рино, дизренит (меняю лекарства между собой постоянно и делаю перерывы по 2 недели, больше не выдерживаю). Если без лекарств, то каждое утро чихаю, течет из носа, всё остальное время нос заложен (ночью сплю с открытым ртом). Пробы показали ++ только на берёзу. Подскажите, это на всю жизнь? Есть какие-то варианты лечения этой проблемы.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите результаты проб?
Вам выполняли кожное тестирование на клещей домашней пыли, плесень?
Замечаете усиление симптомов в апреле-мае?
Оториноларинголог осматривал (исключены искривление , кисты, полипы?)
Клиент
Лариса Михайловна, тест делали на коже на руке, в апреле-мае та же картина, усилений нет. У ЛОРа была, делали снимок, всё чисто, кист нет. Сказала что слизистая вся раздражена (это было без лекарств, когда чихаю много раз за день).

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если симптомы круглогодичные и нет усиления симптомов в апреле-мае, когда цветёт берёза, то здесь необходима перепроверка результатов, симптомы не совпадают с анализами.
Кожные пробы могли быть ложноположительными.
В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение риноцитограммы мазок из носа, при аллергическом воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы.
За сутки не использовать спреи/капли в нос.
В аллергологическом обследовании при несовпадении кожных проб рекомендуется выполнять определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам.
Можно сдать панель ринит/астма методом иммунокап (золотой стандарт диагностики аллергических заболеваний) или выполнить респираторную панель - 20 респираторных аллергенов иммулайт.
Уже по обследованию можно будет корректировать быт и терапию.
Клиент
Лариса Михайловна, мазок из носа делали, эозинофилы показали большое количество. Если по этому методу некоторые пробы будут положительные, какие варианты лечения есть? помимо капель которые я капаю
Клиент
Лариса Михайловна, например от бытовой пыли есть лечение? На работе когда работаю с большим количеством бумаги, ооочень часто чихаю, жидкости много течет из носа, всё свербит, нос и глаза отекает.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, такая терапия есть - это аллерген -специфическая иммунотерапия, которая будет вырабатывать толерантность иммунной системы к аллергену.
Но чтобы нам её инициировать должны быть положительные результаты аллергологического обследования и симптомы, которые будут соответствовать анализам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, добрый день.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Вы помните на какие аллергены и как давно вы делали кожноскарификационые тесты? Так как вы описываете круглогодичный симптомы, то тут возможно идёт реакция на пыль. И возможно что для вас будет самым лучшим методом именно лечения а не профилактики это проведение АСИТ терапии.
Но для этого нужно точно знать на что конкретно аллергия.
У вас дома животные есть?