Аллергия и её проявление

Здравствуйте. Ребёнок возраст три года. Сдавали кровь на аллергию на эпителий и перхоть кошки. Пришел результат, что аллергия есть. Анализы прикрепляю. Никаких признаков с самого рождения не было, у нас дома нет кошки. Ездим не часто к бабушке, от неё практически всегда приезжаем с насморком. В этот раз снова ездили, начался насморк, чихание. Кроме того ребёнок ходит в садик. Как понять аллергический ринит или ОРВИ? Температура не повышается. Промываем нос Аквалор, брызгаем нозефрин и Зиртек по возрасту. Кроме того скажите, рост размера аденоидов может спровоцировать постоянный аллергический ренит, если он есть?

3 года

Здравствуйте.
Если симптомы возникают только при нахождении ребенка у бабушки ,а когда ребенок возвращается домой все проходит ,это с наибольшей долей вероятности может быть реакцией на кошку.
Для аллергического ринита обычно характерны такие симптомы как насморк с прозрачным отделяемым,чихание ,зуд в полости носа,заложенность носа.
При вирусной инфекции может повышаться температура,могут присутствовать другие респираторные симптомы - боль в горле,кашель ,чаще всего отделяемое из носа не прозрачное (густое,окрашенное).
Окончательно отличить аллергию от вирусной инфекции можно на очном осмотре.
Гипертрофия аденоидов не провоцирует аллергический ринит .
Аллергический ринит может возникать и самостоятельно ,так как это реакция иммунной системы на чужеродный белок , гипертрофия аденоидов может быть параллельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, скажите нужно ли сдавать общий анализ крови? Выделения из носа прозрачные белые, но когда промываем нос они желтоватые выходят густые.

Если данные симптомы не исчезают на следующий день после контакта с кошкой ,вероятнее всего они не вызваны аллергической реакцией.

В начале рекомендуется очный осмотр педиатра

Не всегда кровь реагирует на вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, скажите, а может ли аллергия присутствовать, а симптомы не проявляются? когда ребёнок заходит в комнату, где живёт аллерген у неё нет сразу симптомов, появляются через день или два. В основном всегда начинается насморк

Нет ,так аллергическая реакция не работает,она возникает непосредственно в момент контакта иммунной системы с чужеродным белком .
Реакции ,которые происходят по иммуноглобулин е зависимому механизму развиваются в первые минуты- часы при контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, а как объяснить анализ крови есть аллергия или нет всё-таки? мы с рождения ездим и никих проявлений не было

Принятый ответ

Положительный анализ на определение специфических иммуноглобулинов е ещё не означает аллергию,а только сенсибилизацию,аллергией это становится только тогда когда положительному анализу соответствуют симптомы при контакте с аллергеном .

Здравствуйте.
У ребенка ,вероятнее всего,проявления аллергического ринита ,связанные с высоким уровнем сенсибилизации к аллергенам кошки.
При аллергическом рините возможно увеличение размеров аденоидов за счёт аллергического отека слизистой оболочки носоглотки.
Всего доброго.