Консультация детского дерматолога /

Красные пятна по телу 6,5 месяца — вопрос №2924711

Здравствуйте, помогите , пожалуйста!🙏 Доче 6,5 месяца, мы на И.В. смесь Нан двойка. В 4,5 месяца у нас появились прыщечки по телу, беленькие,пятна сухие белые, начала мазать биодермом, купать с атопиком, они прошли. Думаю, что на сухой воздух было, печное отопление, купили увлажнитель, но он не очень помогает, т.к дом большой, видимо не хватает, воздух все равно суховатый. Но неделю назад появились пятна в местах где памперс был, красные, выпуклые. Днём их не стало, но прыщечки остались по телу, на груди, руках,шее, ногах, попке, красные и беленькие. Памперсы мы использовали с рождения хагис, только на ночь и прогулку, но тут они у нас закончились, пришлось обычные использовать, вот от них,как я полагаю, началось. Памперсы я перестала одевать доче, начали спать в маечке и на клеёнке по верх ее пелёнка, красные пятна были в это время только на ручках, ножках, маленькие, ну и прыщечки так и были. Сегодня на ночь одела многоразовый памперс, пятна большие опять появились по телу, где носочки были одеты, памперс многоразовый, и маечка, ближе к подмышкам, также на ушках, на шее, ручках, ножках,животике. Ночью не жарко, наоборот прохладно, т.к. на улице -40, я закрываю тоненьким покрывалом дочу.
Купаем с атопиком и вечера в ромашке искупали, раньше тоже купали все нормально было. Мажу биодермом. Я не понимаю, что делать? Стираем мы гелем синергетик. Тоже уже давно, как только начался дерматит в 4,5 месяца.
Может на еду появляется, хотя я уже неделю нового ничего не ввожу, кушаем сейчас каши безмолочные (гречка,рис), овощи( морковка, тыква,кабачок,брокколи, цветная капуста), банан и чернослив. Может ли это быть на банан? Или может на смесь? Не затянуто ли это у нас уже?
И вообще, как можно проверить, на что это все?
Как нам быть, чем лечиться, боюсь, чтобы дальше не пошло, почитала, что может хуже быть.
И как нам на улицу ходить, памперсы боюсь одевать?
У нашего педиатра на все один диагноз-диатез и лечение гормональными(адватант),

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
По фотографии можно предположить контактный дерматит, потому что гиперемия в паховой области и на животе.
На лице, верхних и нижних конечностей, груди, спине—нет элементов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. На спине только ближе к шее есть прыщечки, и на пояснице два пятнышка

Клиент
Дарья Николаевна, на лице,на груди-прыщечка, а на животе,ручках, ножках пятна красные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла. Ознакомилась с фотографиями
В данном случае можно предположить атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-внешние раздражители(например сухость)
Обычно в данном случае рекомендуется:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней( если не хотеть использовать гормональные мази, можете попробовать с не гормонального сразу-элидел, но элементы достаточно обширные, тут вряд ли станет лучше без гормона)
далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, можно ли вводить новые продукты? На улицу памперс одевать? Мы ходим минут 30, но я боюсь, что хуже будет. И спать как, многоразовый нельзя тоже одевать памперс?
Клиент
Дарья Николаевна, стирать синергетиком можно? И мы можем биодермом, им можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смотрите, сейчас на период лечения паховой области, памперс ограничить на сколько это возможно (то есть на улицу, на сон можно надевать)
Многоразовый лучше тоже пока убрать, потому что в нем кожа преет, если малыш попросил ночью к примеру
Продукты спокойно вводите новые, синергетиком продолжайте стирать
Биодерма хорошая фирма эмолентов, можно увлажнять им
Клиент
Дарья Николаевна, а комфодерм полностью наносить на тело и щёчки или на пораженные участки?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На пораженные только участки, на все тело не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, я вас очень благодарю за ответ!) Здоровья вам!)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спасибо 🙏 и вам всего самого наилучшего)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли вводить новые продукты? На улицу памперс одевать? Мы ходим минут 30, но я боюсь, что хуже будет. И спать как, многоразовый нельзя тоже одевать памперс? Стирать синергетиком можно? Купаем мы через день, сейчас нужно реже купать? На кожу наношу биодерма, им можно пользоваться или обязательно, то, что вы написали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эмоленты всегда после мытья, наносите что есть
Закончатся, замените
Купать в своем режиме, главное увлажнять после
Памперсы носить 1,5ч и менять
Под памперс крема судокрем дополнительно
Питание отсудите с вашим педиатром
Это не в рамках моей специализации
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое, за ответ! Очень вам благодарна🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно атопический дерматит
Обязательный очное наблюдение
Наружно крем комфодерм курс 7 дней,потом переход на элидел длительно
Смягчение эмолентами в течение дня
Увлажняйте воздух дома
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А элидел тоже гормональный?
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, как быть с памперсами? Мы гуляем 30 минут, боюсь, что хуже будет, если памперс надеть.
Клиент
Марина Геннадьевна, извините, ещё вопрос, лучше комфодерм, чем адватант?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел не гормон
Памперс на прогулку можно
Адвантан или комфодерм-одинаковые действующие вещества там.
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю вас за ответ!🙏
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Элидел продается по рецепту, не могу выкупить без него( Как мне быть?
Клиент
Марина Геннадьевна, и такропик тоже по рецепту(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продается без рецепта в пунктах
Берут все так
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое) Можно ещё спросить,нанесла адватант на щёчки, на утро они начали шелушиться,это не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не опасно
Увлажняйте почаще параллельно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Где покраснение чётко по подгузнику это контактный дерматит.
На теле - Атопический дерматит.
Банан и всё красное лучше пока убрать.

Липобейз беби масло использовать для купания.
На тело молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия или Топикрем серия 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ) Памперсы сейчас только на прогулку используем, пока такого не появляется больше покраснения. А на теле мелкие прыщечки есть, на спине, шее, животе, на плечах и руках сильные высыпания, а вот по ножкам по несколько прыщечков, немного. Скажите, гормональные мази не нужно использовать?
Клиент
Оксана Александровна, я наносила три дня адватан, но результата пока нет, чтобы совсем ушло все. Боюсь, что как только перестану использовать, то все вернётся заново(
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не сторонник гормональных мазей тем более для детей.
Назначаю только в самых крайних случаях для снятия острого процесса.
Максимум их можно наносить до 10 дней.
А пока можно наносить только увлажняющее молочко.
На складки можно использовать судокрем.

Хорошо работает эмульсия Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Потом переходить на Лостерин или афлокрем.
Неотанин не рекомендую использовать. В нем содержится фенол. Влияет на нервную системы.
Клиент
Оксана Александровна, в нашем случае не острый процесс? Можно не пользоваться?
Клиент
Оксана Александровна, можно ещё спросить, памперсами не пользоваться какое время? Или теперь они постоянно будут вызывать дерматит?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Острого процесса я не вижу.
Пока можно попробовать без гормональных мазей.
Что касается подгузника. Конечно лучше без него.
Но тут надо следить. После каждого похода в туалет смывать кожу водичкой. И днём можно использовать судокрем.
Подгузники это всегда парниковый эффект.
Их лучше только на ночь и на улицу.
Попробуйте найти подгузник, которые будет более менее подходить.
Клиент
Оксана Александровна, я благодарю вас за ответ!) Здоровья вам и процветания в вашей работе!🙏
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо большое за теплые слова.
Вам здоровья.
Клиент
Оксана Александровна, извините,пожалуйста, мы пользуемся Атодерм Биодерма, можно им продолжать и маслом для купания Лак кри Атодерм? Просто в аптеке больше ничего нет у нас
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно. Если подходит.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!🤗
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Всех благ.