Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка 7 мес — вопрос №1720839

Здравствуйте ребенку 7 мес. Уже две недели жидкий стул 4-5 раза в день, то жёлтого то темо зелёного цвета. Сильные газики выходят и на памперсе бывает не много кала. Ввели прикорм в 4.5 мес. Спит не спокойно ночью. Днем активный. Сдали анализ кала.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ кала
Кал полностью впитывается в памперс ?
Пены нет ?
Попа после стула не красная ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, вписывается но не все, анализ прикрепила. Попа не красная
Педиатр
Нужно досдать анализ кала на углеводы , так как по клинике у вас может быть Лактазная недостаточность , и понадобится прием фермента .
Я смотрю по анализу обнаружен Аскаридоз и острицы ? Вы не принимали Противоглистные ?
Клиент
Мария Алексеевна, нет не принимали
Педиатр
Нужно принять противоглистный препарат, пирантел можно
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Прикрепленный анализ точно ребенка 7мес?
Острицы и аскариды очень редко обнаруживаются у детей до года
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, да точно ребенка
Клиент
Зульфия Илдусовна, а от чего они появляются ?
Педиатр
Анна, заражение происходит при контакте с домашними животными, употреблении плохо промытых овощей, фруктов, энтеробиозом можно заразиться при контакте с больным человеком.
В данном случае показан прием Пирантела двухкратно с интервалом в 2-3 недели.
Лечение необходимо будет провести всем членам семьи.
Соблюдать гигиенический режим: ногти коротко подстричь,туалет перианальных складок, обработка игрушек; влажная уборка помещения ежедневно. перед сном выкупать ребенка, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающие бедра; утром ребенка подмыть, сменить нижнее белье, постельное белье прогладить горячим утюгом.
Клиент
Зульфия Илдусовна, кроме пирантела, нужно ещё какое нибудь лечение ребёнку?
Педиатр
Анна, кроме Фенистила и Пирантела пока ничего не нужно, препарат в суспензии разрешен с 6 мес
Педиатр
Анна, скорее всего симптомы связаны именно с глистной инвазией, т.к. для лактазной недостаточности уже поздно, она проявляется в первые 2-4 месяца жизни, а для АБКМ нет признаков воспалительного процесса в копрограмме
Педиатр
Ночью острицы выходят из заднего прохода откладывать яйца, в это время у ребенка может быть нестерпимый зуд, поэтому можно давать антигистаминный препарат Фенистил или Зодак.
На кожу в перианальной области можно наносить любой крем ,,под подгузник"
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо сегодня начнём лечение
Педиатр
Скорейшего выздоровления!☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, извините забыла спросить а как и сколько принимать пирантел
Педиатр
Анна, напишите, какой вес у ребенка
Клиент
Зульфия Илдусовна, 9.500 был
Педиатр
Можно будет дать препарат в Суспензии (250мг/5 мл), дозировка 10мг/кг, на вес Вашего ребенка получается 2 мл.
По 2 мл двухкратно с интервалом в 2 -3 недели.
Другие дети есть?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет других детей нет, это 2 недели давать или один день и повторить через 2 недели
Педиатр
Анна, один раз сегодня, второй раз через две недели.
Две недели подряд давать не нужно.
Взрослым можно принять этот же препарат или Немазол по 1 табл х 2 раза с интервалом в 2 -3 недели
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Педиатр
Анна, через 2-3 недели после того, как дадите вторую дозу, сдайте анализ кала на яйца глист повторно, также соскоб на энтеробиоз
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо