Консультация педиатра /

Гигиена мальчика — вопрос №2970623

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мальчику 1 год и 4 мес., обнаружила около уздечки на под крайней плотью белое наполнение. Однажды ночью оттягивал подгузник перед тем как пописать. Днём такого не наблюдаю.
Что это может быть?
Днём часто ходит без памперсов, подмываю и обрабатываю миромистином.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вы что-то наружно наносите под подгузник?
Клиент
Нет. После купания немного побегает и потом одеваю на сухую кожу подгузник.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Налеты могут появляться на фоне потения, ничего страшного в этом нет
Ежедневно обязательно подмываем с мылом утром и вечером и после акта дефекации
Ничего страшного нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Белое скопление около уздечки полового члена - это наиболее вероятно, что смегма. Удалили ее или по-прежнему остается?
Клиент
Пока остаётся, так как головка полностью не открыта и я боюсь туда лезть самостоятельно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы кремом каким-либо мазали? Это могут быть остатки крема? Если нет, то смегма удаляется промыванием водичкой без усилия и без трения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый день. Нет, ничем не мазала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда орошение антисептиком Мирамистин до 5 раз в день оправдано. На слизистую и кожу половых органов разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Белый налет под крайней плотью у мальчиков может быть физиологическим явлением, связанным с образованием смегмы — естественной смазки, состоящей из отмерших клеток кожи и секрета сальных желез. Смегма защищает головку полового члена и крайнюю плоть от инфекций и повреждений. Однако, если вы заметили белый налет, который вызывает беспокойство, или если он сопровождается покраснением, отеком, неприятным запахом или болезненностью, это может быть признаком воспаления или инфекции.

Причины белого налета могут включать:

1. Физиологическая смегма: Она образуется естественным путем и не требует специального лечения. Регулярная гигиена помогает предотвратить накопление большого количества смегмы.

2. Баланопостит: Это воспаление головки полового члена и крайней плоти, которое может быть вызвано инфекцией или раздражением. Симптомы включают покраснение, отек, зуд и боль.

3. Фимоз: Это состояние, при котором крайняя плоть сужена и не позволяет полностью обнажить головку полового члена. Фимоз может способствовать накоплению смегмы и увеличению риска инфекций.

4. Инфекции мочевыводящих путей: Если ваш сын испытывает дискомфорт при мочеиспускании или тянет подгузник перед мочеиспусканием, это может быть признаком инфекции мочевыводящих путей.

К сожалению, только очный прием и сдача оам в вашем случае (уролог/хирург)🌸
Педиатр
Не открытую голову открывать не нужно, но если смегма скопилась, то нужно осторожно ее оттуда удалить. Чуть-чуть приоткрыть головку, и промыть осторожно водичкой. Как только головка начнет уже открываться, то в таком случае необходимо мыть половой член при каждом купании просто с водичкой.
Смегма - это просто смесь секрета сальных желез крайней плоти