Консультация терапевта /

Жкб, моноциты, лейкоциты — вопрос №2925353

Болит живот, от левого бока до низа живота (то колит, то как-будто камень идет, то распирает, то в позвоночник отдает, то вздохнуть тяжело и выпрямится после долгого сидения, газообразовпние, запоры. По узи ЖКБ. Была на консультации у двух хирургов и терапевтов, пока орган решено сохранить и назначена терапия урососана+омез+дюспаталин+дюфалак. Сейчас прохожу обследование перед колоноскопией. Беспокоит ухудшение анализов. Насколько они информативно говорят об опухоли в кишеничнике? Насколько плохие?

Год назад я сделала бариатричечкую операцию мини гастро шунтирование и сбросила 96 кг .

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖКБ, остеохондроз поясницы и шеи

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Онколог, Терапевт
Алина,здравствуйте!
Общие анализы в диагностике опухолей кишечника не информативны.
И в целом,в Вашем возрасте риски возникновения рака толстого кишечника практически равны нулю.

Небольшое снижение лейкоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции этот показатель не требует,нормализуется самостоятельно с течением времени.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Из анализов только общий сдавали?

Клиент
Юлия Дмитриевна, Добрый день! Я сдавала много чего, но отклонение только в моноцитах и лейкоцитах. Меньше чем за месяц анализы ухудшились, но при этом я ни чем не болела, кроме как боли в животе
Клиент
Юлия Дмитриевна, я сдавала
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)

Определение белков острой фазы С-реактивный белок

Определение холестерина общего

Определение лактатдегидрогеназы

Гликированный гемоглобин

АСТ, АЛТ , билирубин , креатинин
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Не переживайте, подобные отклонения настороженности не вызывают. Скорее всего,Вы перенесли вирусную инфекцию бессимптомно.

Могу еще чем-то помочь?
Онколог, Терапевт
По этим анализам есть отклонения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, по всем остальным анализам все в пределах нормы, отклонение только моноциты, лейкоциты.
Онколог, Терапевт
Хорошо. Общий анализ крови можно будет пересдать через две недели.
Здоровья Вам!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Незначительно процентное повышение моноцитов, при нормальном количественном показателе, клинического значения не имеет. Возможно перенести недавно орви или был контакт с орви.

Снижение лейкоцитов также может быть на фоне вирусной инфекции.

Повода для паники по результатам нет, СОЭ спокойная. Конечно, чтобы исключить заболевание пищеварительного тракта- этих обследования недостаточно:
Нужны результаты :
ФГДС
Колоноскопии
Кал на скрытую кровь
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ни один анализ не может говорить об образовании кишечника.
Терапевт
Здравствуйте!

У вас в анализах есть данные за недавно перенесенную инфекцию, это не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно.

На показатели в процентах не смотрим, абсолютное количество в норме, значит процентное соотношение не несет никакой информативности.

Я бы порекомендовала с вашими жалобами пройти ФГДС, кал на скрытую кровь, по показанию колоноскопию
Терапевт
Спасибо за ожидание. Ознакомилась с результатами обследования. В сданных анализах крови ничего страшного, тем более , подозрительное на опухоль, нет. Повышение моноцитов в относительном количестве характерно для перенесенной вирусной инфекции. Диагностическое значение имеет изменение моноцитов в абсолютном количестве, а здесь у вас норма.
Согласна с врачами, консультирующими по поводу ЖКБ - абсолютных показаний для операции в настоящее время нет, принимайте урсосан в течение 3 месяцев с последующим контролем УЗИ желчного пузыря.
Боли в левом боку для ЖКБ не характерны. Нужно исключать патологию кишечника, левой почки, желудка и поджелудочной железы. Пройдите осмотр у невролога, вероятно влияние патологии позвоночника (грыжа, остеохондроз).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, да, я делала МРТ месяц назад, грыж нет, но есть изменения по дискам.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам наиболее вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.

Для уточнения работы кишечника - анализ кала на кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.