Консультация гастроэнтеролога /

Кислый вкус во рту, гортани, и изжога при хеликобактер — вопрос №2925444

Прохожу эрадикацию хеликобактер.На пятый лень лечения появился кислый вкус во рту и сегодня на восьмой день изжога.Воач вчера добавила деспективит, но ине становится только хуже

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит, бронхит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению, во время проведения эрадикации Нр-инфекции не редки побочные эффекты и симптомы индивидуальной висцеральной гиперчувствительности. Для их коррекции можно рекомендовать добавить к лечению : итомед 50мг 3р\сут до еды 4 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, появление изжоги на фоне эрадикационной терапии - частый побочный симптом на ее фоне. В данном случае можно порекомендовать прием прокинетиков: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день либо домперидон 10мг по 1тб 3 раза в день в течение всего срока эрадикационной терапии.

Так же рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима:
- Отказ от курения, употребления алкоголя
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
- Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
- Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати