Консультация гастроэнтеролога /

Кислый вкус во рту, сухость во рту — вопрос №1721917

Здравствуйте,
Переболела ковид 2 недели назад. Заболела 15.11. Ничем особенно не лечилась: пила воду, сбивала температуру ибупрофеном и парацетамолом.
С 25.11 начала беспокоить сухость во рту. Такое ощущение, что недостаточно выделяется слюны. Через несколько дней добавился кислый вкус во рту. Ощущение как будто язык «кислый» и какой то более шершавый. Кислый вкус примутсвует все время и не зависит от приема пищи. Изжоги нет. Что может быть причиной?
3 дня принимаю с утра перед едой Париет 20 мг. Результата нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Поликистоз почек Поликистоз печени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
не принимали ли отхаркивающх?
lдозировка париета?
раньше проблемы со стороны желудка были?
прием жаропонижающих мог привести к обострению гэрб, гастрита.

если прием препаратов не уберет кислоту, то возможно это искажение вкуса после ковида.
запахи нормальноо чувствуете?

попробуйте париет 20 мг утром-2 недели
ганатон по 1 таб 3 р\д за 15 минн до еды -2 недели.
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

лечение под контролем очного врача.

стоить выполнить фгдс.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,
Спасибо за ответ. А при ГЭРБ может быть такая сухость во рту?

Гастроэнтеролог
да некоторые пациенты жалуются на сухость во рту при гэрб.
но основная конечно жалоба-это забросы кислоты, кислота во рту
Клиент
Мария Александровна,
Отхаркивающих не принимала. Просто чувство сухости и кислоты во рту появилось через неделю после того как я принимала жаропонижающие. До этого все было ок.

Еще за 2 дня до того как появились сим омы я начала курс суппозиториев Лименда (по назначению гинеколога). Могло ли это спровоцировать ГЭРБ?

Обоняние искажалось, первое время не чувствовала некоторые запахи и были «галлюцинации» (казалось что в комнате пахнет горелым, хотя не пахло).

Через какое время после начала приема препаратов должно наступить улучшение?
Гастроэнтеролог
у этих свечей есть побочный эффект-- изменение вкусовых ощущений, запор, сухость во рту, металлический привкус

так что это может быть от них.

париет если это 20 мг, кислоту обычно в первые дни приема убирает
Клиент
Мария Александровна,
Париет принимала в течение 3 дней в дозировке 20 мг. Эффекта 0.

Свечи закончила курс 2 дня назад.
Гастроэнтеролог
сегодня как самочувствие?
если после отмены свечей жалобы сохраняются, то это не о них
Клиент
Мария Александровна, сегодня все точно также. Не думаю, что это свечи.
Гастроэнтеролог
тогда лечим гэрб.
что-то уже добавили к лечению
Клиент
Мария Александровна,
Со вчерашнего дня добавила тримедат 200 мг 3 раза в день. (Был дома)
Гевискон - 3 раза в день и на ночь
Париет 20 мг - с утра до еды.

Пока все еще присутсвует кислый вкус. Но, наверное, чуть меньше, чем вчера.

Через сколько дней можно оценить помогает лечение или нет? 2-3 дня?
Гастроэнтеролог
через дней 3-5
Клиент
Мария Александровна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прием Парацетамола и Ибупрофена может спровоцировать обострение гастрита. Рекомендую добавить к терапии Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Гевискон по саше на ночь 14 дней. Выполнить ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас ГЭРБ.
Необходимо выполнить фэгдс
К лечению добавляем ретч 50 мг три раза в день до еды(2 нед)
Альфа зокс 1 пак три раза(10 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Раньше такие проблемы были?
Если кислый привкус монотонно в течение всего дня возможно это искажение после ковида
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проблемы с жкт были раньше. Был поверхностный гастрит и есть СРК (проявляется когда нервничаю).
Кислый вкус все время. Если почистить язык щеткой/скребком то он чуть меньше, но все равно присутсвует, и сам язык как будто немного жжет и он как шероховатый.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После вирусной инфекции нарушается моторика в жкт, от этого могут быть такие симптомы .
Запланируйте фгдс и узи .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после обследований .