Консультация гастроэнтеролога /

Житный стул и кислый вкус во рту много лет — вопрос №1357666

Жалобы:
1. Жирный стул светлее нормального
2. «Рваный» язык по краям - кислый вкус во рту после еды
3. Периодически чувство жжения в левой части живота (на 3 пальца ниже от ребра)
4. Нестабильность стула (то жирный то нет 2 дня)

Что было из диагностики:
Фгдс - будьбит, эрозивный гастрит
Хелик экспресс тест +
Кал на эластазу 460 единиц
Копрограмма - в первом образце жир мыла крахмал внеклеточный йодофильная Флора
Во втором образце (свежий анализ) клетчатка оба вида, слизь микроскопия и дрожжи
Узи - диффузные изменения поджелудочной
Биохимия в приложении - повышен холестерин

Сейчас принимаю: энтерол - стул раз в день но рыхлый
Вит а
Вит д
Солодка бад
Минеральную воду нарзан и рычал су
Свечи ректально метирулацил
До этого принимала урсофальк 3 мес - на нем стул восстановился, после отмены снова жирный

Диета более года без глютена молочки и сахара

Хотелось бы понимать какие дальнейшие действия, и возможности лечения с минимальным ущербом для остальных систем организма

Возраст: 33

Хронические болезни: Бульбит гастрит аллергия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Лечение эрозий назначено?
Принятый ответ
Клиент
Марина, из лечения было после фгдс - это 1,5 года назад - ипп антибиотик 2 Фазы де нол ферменты креон энтерол пентаса
Из недавнего урсофальк и пробиолог срк
Из того что сейчас энтерол минералка витамины солодка
Но проблема остается - на чистом питании без глютена молочки и сахара более года, из Жиров растит масла орехи грецкие
Документы прикрепила

Клиент
Марина, есть сколиоз, подскажите он может влиять на желчеотделение ?
Клиент
Марина, честно говоря уже не знаю где искать первопричину
Гастроэнтеролог
ФГДС и лечение эрозий было 1,5 года назад? По результатам копрограммы - нарушение микрофлоры кишечника. С какой целью принимали Пентасу?
Клиент
Марина, лечение эрозий 1,5 года назад
Пентасу в рамках комплексного лечения жкт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая консистенция стула - оформленный или неоформленный? Сколько раз в день? Метеоризм, бурление в животе беспокоят? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, загрузила Узи, Бурление не беспокоит, сейчас на энтероле стул после завтрака 1-2 раза в общем нормальный сформированный и кашицеобразный жирный
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ значимой патологии не выявлено. Рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.