Ребёнок 6 лет ,Пропили 7 дней антибиотик Амоксициллин + Кваулоновая кислота 250мг+62.5мг, Ингалипт чередовали с ангидаком 8 дней ,доритрицин давали рассасывать по 1 таблетке 3р/д 7 дней ,прошло 3 дня повторные симптомы ,нооо у нас старшая дочка заболела фарингитом .
По фото незначительное покраснение, вероятнее всего, фарингит вирусного происхождения. В таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение - полоскание раствором ромашки, если ребёнок не умеет полоскать, ее можно пить; в горло можно использовать ангидак 3 раза в день. Клинический анализ крови от 31.01 на сегодняшний день не информативен. Для того, чтобы исключить вероятность бактериальной инфекции (стрептококкового тонзиллофарингита) рекомендую в аптеке купить стрептатест, сделать его можно самостоятельно; если будет возможность провести, то фото тест-полоски можете прикрепить сюда. В случае положительного результата - для лечения будет показана антибактериальная терапия.
Дело в том что когда он заболел ,ему трудно было открыть рот и слева у него образовалась шишичка ,которая ушла только после того как пропили антибиотик
Возможно, была стрептококковая инфекция (тонзиллит) , при котором антибактериальная терапия назначается строго на 10 дней. Поэтому лучше сделать стрептатест и убедиться, что ребёнок не нуждается в дополнительной антибактериальной терапии.
В таком случае начинайте симптоматическую терапию, потому как в горле все-таки наиболее вероятна вирусная инфекция. В случае ухудшения состояния (боли в горле усиливаются, несбиваемая высокая температура) необходимо будет сдать клинический анализ крови + лейкоцитарная формула и СРБ для определения дальнейшей тактики.
Симптоматическая терапия - это то, что я описала выше. Полоскание горла, спрей в качестве обезболивания (можно использовать Ангидак); при температуре выше 38,5 ибупрофен 3-4 раза в день. Повышение температуры - нормальная реакция на инфекцию, значит иммунная система ребенка работает.
Для назначения антибактериальной терапии нужны четкие показания. Повышенная температура тела не является показанием. Для их определения необходимо сдать клинический анализ крови + СРБ. Также сейчас сезон высокой заболеваемости гриппом, который также протекает с высокой лихорадкой. Так как от Гриппа существуют противовирусные препараты, то рекомендую так же сделать тест на Грипп (тоже продается в аптеке), либо в некоторых регионах участковые педиатры имеют в наличии данные тесты, то есть можно сделать бесплатно. Какой у ребенка вес? В какой дозировке даете жаропонижающие?
Нурофен используете правильно по весу, так как это ибупрофен 10 мг/кг, значит разовая дозировка 300 мг равна 15 мл нурофена. Парацетамол можно использовать в дозировке 15 мг/кг. На вес ребенка выходит 450 мг. В сиропе дозировка 120 мг/5 мл. Таким образом, разовая дозировка парацетамола 18 мл
Здравствуйте , такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, лечение в таком случае симптоматическое - полоскание ротоглотки раствором ромашки или Фурацилина 2-3 раза в день -7 дней , при повышении температуры дать нурофен 200 по 1 табл . Фарингосепт по 1 т 4 раза в день -7 дней .
В какой дозировке ребенок принимал антибиотик? По фото есть покраснение слизистой, может быть как на фоне бактериальной инфекции, так и на фоне вирусной.
Общий анализ крови и с-реактивный белок будет возможность сдать?
Дозировка антибиотика совсем маленькая. На такой вес расстивыется по 50 мг/кг/сутки, а это 1500 мг, то есть по 10 мл 3 раза в день. В таких случаях лучше взять суспензию 400 мг/5мл по 6,2 мл 3 раза в день или 600мг/5мл по 4,1 мл 3 раза в день.