Больше месяца течет из носа

Больше месяца периодами течет из носа, прозрачное. Горло закладывает. Температура поднимает до 37. Проходит через несколько часов или через пару дней. За полтора месяца так было 4 раза. Сдавала на аллергию. Не показало. Еще есть назацитограмма

Нет
38 лет

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины необходимо исключить воспаление в околоносовых пазухах, учитывая что аллергию вы исключили , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух ( или КТ ОНП - оно более информативно) и очный осмотр ЛОР-врача . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее:промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , и в нос мазь левомеколь по горошине 1р/д на неделю . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо. По посеву небольшой титр ,системных антибиотик не требует

Посев повторить не нужно? Не мог он за два месяца подняться?

Мог , но я не думаю что причина в нём ,потому что ничего особенного не высеяли , если бы была патогенная бактерия , то да . На данный момент в первую очередь выполнить кт или рентген

Вы подозреваете гайморит?

Да, вполне может быть либо гайморит вялотекущий отёчный формы , либо вазомоторный ринит. Поэтому первично сходить на осмотр , посмотреть состояние слизистой ,и уже от этого отталкиваться , если будут признаки воспаления , то выполнить рентген или КТ . По назначениям эти препараты можно использовать при обоих процессах

И последний вопрос МРТ нельзя заменить кт? Просто кт вреднее

Принятый ответ

КТ пазух носа даёт небольшую лучевую нагрузку на современных аппаратах , не будет никаких последстствий от 1 КТ . МРТ не подойдёт , оно для мягкотканных структур, для диагностики заболеваний лор органов используется КТ

Здравствуйте

По приложенным результатам можно сделать вывод, что никаких отклонений не выявили.
Уровень IgE и отсутствие эозинофилов в риноцитограмме более вероятно говорят об отсутствии аллергической реакции.

Также в риноцитограмме уровень лейкоцитов нормальный и все они представлены нейтрофилами, что также может говорить об отсутствии воспаления в носу.

В посеве из носа выделили представителя условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка в низком титре, в таком количестве он в норме живёт на слизистых и не вызывает никаких жалоб.

Какое лечение пробовали?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли боли или чувства давления при наклоне головы вниз?

Стекает по задней стенке, и давление вниз тоже не большое есть

Стафилококк не мог подняться за 2 месяца?

Полоскаю горло Оки и промываю нос аквамарисом, еще брызгаю в горло панавир

Принятый ответ

Золотистый стафилококк при повышении титра вызывает только образование сухих жёлтых или зелёных корочек. К описанным жалобам он отношения не имеет.

Стекание слизи может также возникать из околоносовых пазух. Учитывая давление при наклоне вниз в таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, но нем будут видны пазухи, которые рентген не видит, но из которых может стекать слизь в задние отделы полости носа.

А в лечении спрей с мометазоном не использовали (назонекс или дезринит например)?

Такое лечение не использовала

Вы подозреваете гайморит?