Консультация лора /

Очень сильно болит горло — вопрос №3114075

Здравствуйте. Уже 5ый день ужасно болит горло. До этого около недели назад была температура около 37.2 буквально один день. Кашель был сухой пару дней. Сейчас кашляю только если выхожу на улицу на холоде. Но горло так и не прошло. При чем боль никак обычно бывает, а больше отдает где нёбо. В верхнюю стенку. Когда провожу языком по этой стенке очень больно. Что делала из лекарств: лизобакт, граммидин, стрепсилс, имудон. Полоскание: сода+ ромашка, фурацилин. Вообще ничего не помогает! Даже на время! Боль сильная при глотании. Как смогла сделала фото, не знаю возможно будет что-то посмотреть. Очень переживаю уже что так долго не проходит эта боль. Прошу помощи.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото можно предположить отёк и покраснения слизистой.

На сегодняшний день нет температуры?
Есть ли ощущение жжения или горечи в горле? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
При приёме нурофена боль купируется?
Клиент
Температура сейчас 36.8. Ощущения жжения нет, стекания слизи было, пару дней назад, когда был сильный кашель, сейчас нету. Нурофен я не принимала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А будет возможность стрептатест сделать (он продаётся в аптеке), чтобы исключить стрептококковое воспаление?
Клиент
Да конечно куплю, вы думаете это оно? Напугана сейчас так как у меня малыш маленький 5 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При такой боли в горле в первую очередь исключают/подтверждают стрептококковое воспаление.

Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания.
При положительном тесте рекомендуют антибактериальную терапию курсом 10 дней согласно клиническим рекомендациям.

По поводу малыша не переживайте, из-за анатомической особенности у них не бывает воспаления, вызванного стрептококком
Клиент
Поняла вас, большое спасибо за ответ, я сейчас в аптеке закажу тест
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности сообщите результат.
Для снятия боли можно принять нурофен, а также полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней
Клиент
Хорошо, все сделаю! спасибо огромное вам!
Клиент
Валерия, сделала тест, ничего не показало, нету . Прополоскала ОКИ. Боль просто бешеная… что еще купить сейчас можно ?((
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нурофен внутрь обычно ещё можно принять. Оки полоскание также продолжают.
Если тест отрицательный воспаление скорее всего носит вирусный характер.
Клиент
Все поняла, выпью нурофен сейчас, завтра схожу к врачу пусть посмотрит очно наверное . Спасибо большое вам за помощь 🙏
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, очно в таких случаях тоже стоит показаться лор-врачу, чтобы более прицельно осмотрел горло.
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, при боли в горле, которая не купируется местными анестетиками рекомендовано провести исследование на исключение стрептококковой инфекции. Для этого можно купить Стрептатест (продается в аптеке) и провести его по инструкции, при положительном результате рекомендована антибактериальная терапия. Для облегчения состояния сейчас рекомендовано принять НПВС (Нимесил, Ибупрофен), данные препараты обладают хорошим обезболивающим действием.
Нет ли у Вас насморка? Голос не осипший?
Клиент
Насморка нет, голос был осипший когда был кашель. Сейчас уже нет. Подскажите пожалуйста у меня маленький ребенок 5 месяцев, я могу ему инфекцию передать? Как обезопасить вообще его сейчас можно?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Всегда есть вероятность передачи инфекции, но у детей до 6 мес циркулируют ваши антитела, у него имеется достаточно мощная иммунная защита. Если ребёнок на ГВ, то антитела и к этому заболеванию Вы ему передаете. Рекомендовано лишь соблюдать элементарные правила - перед контактом с ребенком мыть руки, не целовать, использовать средства личной гигиены (полотенца и тд) разные, чаще проветривать дома.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Добрый день, тест сделала, ничего не показало
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда дополнительно лучше также сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы убедиться, что нет бактериальной инфекции