Консультация лора /

Писк в ухе — вопрос №3113597

5 лет назад из-за сильного стресса начало очень сильно на высоких частотах пищать в левом ухе. Невролог прописала антидепрессанты, помогли лишь в том, чтобы спокойней относиться к писку, но его не убрали. Была у сурдолога, тимпанограмма показала дисфункцию небольшую, аудиограмма показала что сложней слышу звуки высокочастотные, оно и неудивительно. Была у отоневролога, по вестибулярному аппарату было все в порядке. Делала звуковые потенциалы - на левом ухе на одном участке есть небольшое изменение.
Также сложно ухом воспринимать звуки, оно очень чувствительно к ним, сразу прошу перейти к правому уху. К вечеру от количества звуков пищит громче, но за ночь возвращается к базовой громкости.
Вообщем мой писк это загадка для всех. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Астма

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите к вопросу результаты всех обслежований пожалуйста.

Сдавали ли общий анализ крови, ферритин, кровь на глюкозу за период ощущения писка?
Нет ли выявленных аллергий?

На самом деле, кроме Лор-патологии есть причины для возникновения писка, но они больше неспецифичны конечно
Клиент
Валерия Александровна, тимпанограмму и аудиограмму вот прямо сейчас врядли найду.
совсем недавно приходилось сдавать анализы (приложила), т.к была реакция на мазь, но так как я аллергик со стажем и с отрицательными пробами, то данные анализы, конкретно на аллергию мне информации не дали, это было на всякий случай больше
Клиент
Валерия Александровна, а так аллергия явная, на интерферон, клубнику, киви, банан, поллиноз
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отоневролог получается исключил со своей стороны патологию?
Работа не связана с шумом?
Нет ли повышения артериального давления?
С щитовидной железой ранее не возникало патологий?
Клиент
Валерия Александровна, на все ваши вопросы отрицательно, и да, отоневролог крутила крутила в разные стороны и ничего
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А в течение дня или завтра результаты аудиометрии и тимпанометрии сможете приложить? Просто получается, что дисфункция слуховой трубы имеется, но эту дисфункцию не связывают с писком
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото обследований.
По биохимии и клинике норма.
Давление в норме?
Какие препараты принимали?
Были отиты в анамнезе?
После чего шум в ухе появился?
Травмы головы?
Вирусные инфекции?
ЛОР
Здравствуйте, по описанию клинической ситуации, если исключили нейросерную тугоухость, то тиннитус ( шум ) может быть связан с сосудистым фактором ( нарушение кровоснабжения внутреннего уха ) , патология ЦНС ( на подкорковом уровне ) , при отосклерозе и дисфункции слуховой трубы . Из исследований для диагностики если не делали, то нужно выполнить уздг сосудов головы и шеи, КТ височных костей и смотреть результаты тональной аудиометрии и тимпанометрии
Клиент
Матвей Сергеевич, а если патология ЦНС, то это как то можно узнать?
ЛОР
У невролога обследование как правило делается МРТ ГМ .
ЛОР
А с суставом височно- верхнечелюстным нет проблем никаких ?
Клиент
Матвей Сергеевич, есть, у меня дисфункция его
ЛОР
Редко ,но при патологии височно-верхнечелюстного может возникать писк и шум , если всё остальное исключить, то возможно причина в этом может
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, интересная мысль. у гнатолога я была насчет прикуса, это в планах
ЛОР
На практике встречал такое ,когда исключили остальные причины и лечение у неврологов не помогало совсем ,но чаще сочетанные факторы конечно .