Консультация эндокринолога /

Девочка 11 лет, болит часто горло. Совет/консультация — вопрос №2926004

Дочке 11 лет, часто болит горло и бывает учащенное сердцебиение. Нужна консультация детского эндокринолога. Все анализы и УЗИ сдали. Спасибо всем откликнувшимся! Совет консультация нужна.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кровь сдавали на фоне полного здоровья? За последний месяц не было ОРЗ/ОРВИ?
И подскажите ещё рост, вес девочки и дату рождения.
Клиент
Злата Владиславовна, орви было. Кровь сдавали в декабре общий и клинический и биохимический. Рост 166, вес 40, дата рождения 12.04.2013

Педиатр, Детский эндокринолог
Анализы нужно будет пересдать. Они не информативны, так как были сделаны на фоне/после ОРВИ. Щитовидная железа очень чувствительна к болезням.
По УЗИ у девочки йододефицит, поэтому нужно начать принимать препарат йода ( йодомарин) в дозе 150мкг в сутки. Курс 6 мес.

Боль в горле не связана с щитовидной железой. Это лор-патология. Если лор-врач своё исключил, значит нужно будет исключать психологический компонент.
Педиатр, Детский эндокринолог
Рост достаточно высокий ( sds роста =+2,31 при норме до +2,0)
В семье есть кто-то высокий?
Клиент
Злата Владиславовна, все почти 185-187 и дядя 199 это высокие?
Педиатр, Детский эндокринолог
Да) высокие. Скорее всего у девочки семейный вариант высокорослости
Клиент
Злата Владиславовна, и из за роста может быть учащенное сердцебиение и такие анализы?
Педиатр, Детский эндокринолог
Если у ребёнка семейная высокорослость - нет, не может быть.
Если, например, гипотиреоз, то да. Но в данном случае нужно пересдавать анализы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По УЗИ значимых изменений нет. Кисточка и расширенные фолликулы - чаще всего результат дефицита йода.
Ферритин в норме.
Снижен креатинин и ферменты - скорее всего нарушение усвоения белка.
Гормоны повышение ТТГ с повышением св.Т4 требуют сдать в другой лаборатории, тк. обычно они так не сочетаются.
Для уточнения сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, витамин Д.

В питании должно быть достаточно йода - йодированная соль, морская рыба.