Детский анализ на ТТГ
Здравствуйте. Сдала ребёнку анализ ОАК и на здоровье щитовидной железы результаты все в пределах нормы, но только Тромбоциты 410 и СОЭ 14. ТТГ 1.68, Т4 13.10, Т3 5.28, ВИТАМИН D 33.2, ФЕРРИТИН 69, ГЛЮКОЗА 47. Делали УЗИ щитовидной железы прописали Йодомарин, Витамин D. УЗИ органов брюшной полости и почек делали недавно всё хорошо. Нет ли повода для беспокойства по анализам щитовидки? Возраст 8 лет, девочка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для йодопрофилактики достаточно использовать в рационе йодированную соль. Функция ЩЖ в норме. Тромбоциты немного могут быть повышены за счет длительного промежутка без воды.
Анастасия Владиславовна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы у ребёнка в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо, нарушение функции нет. Глюкоза крови в пределах нормы, нарушений углеводного обмена нет. Ферритин в достаточном количестве, это запасы железа в организме.
И в достаточном количестве витамин Д можно профилактическую дозировку весь безсолнечный период по 1000 ме в сутки две капли .
Йодомарин принимать не нужно, йодная профилактика при таком уровне гормонов, и у деток достаточно продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, морепродукты, рыба ,рыбные продукты, йодированная соль в салаты включить в рацион питания.
Тромбоциты немного повышены бывают вследствие воспалительного процесса в общем анализе крови у деток, бывают из-за того ,что ребёнок недостаточно употребляет чистой воды
Марина Сергеевна, Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы хорошие, повода для беспокойства нет.
Если по узи было увеличена щитовидная железа, тогда прием Йодомарина обоснован, а так достаточно для профилактики йододефицита использовать йодированную соль при приготовлении пищи.
Витамин д3 в достаточном количестве- принимайте профилактическую дозировку-1500ме(3 капли вигантола или аквадетрима, после завтрака)
Тромбоциты могут быть повышены, если мало пьет воды, наладьте питьевой режим и повторите анализ через две недели.
Ирина Валентиновна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка абсолютно все анализы в норме
В том числе и функция щитовидной железы
И если в структуре щитовидной железы тоже норма, то йодомарин ей не нужен
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Ферритин в норме. Запасы железа в организме хорошие.
Витамин д3 в норме.
Достаточно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью.
Елена Валерьевна, благодарю Вас за ответ!