Детский анализ на ТТГ

Здравствуйте. Сдала ребёнку анализ ОАК и на здоровье щитовидной железы результаты все в пределах нормы, но только Тромбоциты 410 и СОЭ 14. ТТГ 1.68, Т4 13.10, Т3 5.28, ВИТАМИН D 33.2, ФЕРРИТИН 69, ГЛЮКОЗА 47. Делали УЗИ щитовидной железы прописали Йодомарин, Витамин D. УЗИ органов брюшной полости и почек делали недавно всё хорошо. Нет ли повода для беспокойства по анализам щитовидки? Возраст 8 лет, девочка.

АИТ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для йодопрофилактики достаточно использовать в рационе йодированную соль. Функция ЩЖ в норме. Тромбоциты немного могут быть повышены за счет длительного промежутка без воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Владиславовна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы у ребёнка в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо, нарушение функции нет. Глюкоза крови в пределах нормы, нарушений углеводного обмена нет. Ферритин в достаточном количестве, это запасы железа в организме.
И в достаточном количестве витамин Д можно профилактическую дозировку весь безсолнечный период по 1000 ме в сутки две капли .
Йодомарин принимать не нужно, йодная профилактика при таком уровне гормонов, и у деток достаточно продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, морепродукты, рыба ,рыбные продукты, йодированная соль в салаты включить в рацион питания.
Тромбоциты немного повышены бывают вследствие воспалительного процесса в общем анализе крови у деток, бывают из-за того ,что ребёнок недостаточно употребляет чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марина Сергеевна, Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы хорошие, повода для беспокойства нет.
Если по узи было увеличена щитовидная железа, тогда прием Йодомарина обоснован, а так достаточно для профилактики йододефицита использовать йодированную соль при приготовлении пищи.
Витамин д3 в достаточном количестве- принимайте профилактическую дозировку-1500ме(3 капли вигантола или аквадетрима, после завтрака)
Тромбоциты могут быть повышены, если мало пьет воды, наладьте питьевой режим и повторите анализ через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина Валентиновна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Добрый день
У ребёнка абсолютно все анализы в норме
В том числе и функция щитовидной железы
И если в структуре щитовидной железы тоже норма, то йодомарин ей не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин в норме. Запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме.

Достаточно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю Вас за ответ!