Консультация детского эндокринолога /

Анализ крови ребенка — вопрос №2997725

Здравствуйте! Девочка 9 лет.Обследуемся сейчас по поводу раннего полового созревания у эндокринолога.Прием очень не скоро.Есть оволосение, месячные с 8 лет.Рост 151, вес 56кг.По рентгену кистей -11 лет.Сдали анализы, результаты прилагаю.Есть отклонения в значениях.Расшифруйте пожалуйста.Сдавали анализ на 24 день цикла

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Есть ли снимок кистей рук или его фото? Не могли бы вы его прикрепить к вопросу, пожалуйста.

Сейчас рост высокий (в связи с половым развитием), а также есть ожирение 1-2 степени.

По анализам:

- функция щитовидной железы не нарушена.
- глюкоза в норме.
- половые гормоны также соответствуют стадии полового развития.
- прогестерон не оцениваем у детей (его оцениваем для определения овуляции у женщин - есть она или нет).
- ифр высокий из-за продолжающегося роста.
Клиент
Алеся Игоревна, Здравствуйте, прикрепила что есть , только расшифровка

Клиент
Алеся Игоревна, ещё появились не давно стрии на груди и голенях.
Детский эндокринолог
Стрим могут быть связаны с увеличением в длине ноги и увеличением объема молочных желез.
К сожалению, это генетическая особенность кожи.
Сейчас только достаточное количество воды в течение дня и любой увлажняющий крем на области стрий.

Жаль, что снимка нет.
Какой рост родителей?
Почему задаю такие вопросы, так как обычно после начала менструаций зоны роста начинают активно закрываться.
И поэтому мы переживаем за низкий конечный рост.
Если костный возраст всего на 11 лет, то есть вероятность, что ваша дочь будет ещё расти и дорастет до социально приемлемого роста - более 155
Клиент
Алеся Игоревна, мой- 164, папа- 185.Старший сын, в 15 лет 176.
Детский эндокринолог
В среднем дочка идет на 168 см, исходя из вашего роста.
Детский эндокринолог
Напишите ещё , пожалуйста, дневник питания за пару дней
Клиент
Алеся Игоревна, Скажите, все это надо будет как- то корректировать медикаментозно?Что- то серьезное есть? Может ещё дополнительно исследования пройти?
Клиент
Алеся Игоревна, Поесть она любит, я ее останавливаю даже с мучным.Брльше фруктов стараюсь, овощей, но не всегда получается .
Клиент
Алеся Игоревна, Утром перед школой пустой чай, в школе ест только хлеб и напитки, ничего не нравится.В обед дома- гречневой суп, чай, мандарин, печенье В ужин- картоф пюре с курицей, чай.Как перекус таскает печенья, яблоки, грейпфрут.
2 день- утро, пустой чай, в школе хлеб с капотом, обед дома- суп куриный, гречневой, хлеб, какосоаое печенье,ужин- макароны с рыбой, овощной салат,
Примерно так
Детский эндокринолог
Нет, по анализам всё отлично. Ничего не требуется дополнительно.

По питанию - она отказывается от завтраков? Почему только чай?
Можно ли брать перекусы в школу?
Клиент
Алеся Игоревна, перекусы нельзя в школе,утром пробовала сырники, бутерброды, не ест, говорит не хочет
Клиент
Алеся Игоревна, Ещё начали ходить на лыжи, нравиться
Детский эндокринолог
Тогда можно попробовать вариант создать список вариантов завтраков и накануне выбирать.
В целом ребенок/взрослый могут обойтись без завтрака, но получается, что и далее в школе у неё долго нет полноценного приема пищи.

По остальному рациону - пробуйте придерживаться правилу здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

У меня на сайте (в профиле здесь или просто написать имя в поисковике) есть бесплатное пособие по питанию. Там я наглядно расписала общие рекомендации по питанию детей
Детский эндокринолог
Лыжи - отлично.
Выбирайте любую активность, всё подойдет, главное, чтобы нравилось ребенку и она продолжала заниматься
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, Спасибо Вам большое!