Консультация ветеринара /

Как лечить парафимоз у собаки в домашних условиях? — вопрос №2926008

Здравствуйте, у пожилого кобеля чихуахуа, скорее всего, парафимоз. Диагноз ставил не ветеринар. По описаниям, которые нашла в интернете, это похоже на парафимоз: половой член животного не втягивается самостоятельно в препуций и остается снаружи.
Собачка старенькая (больше 18 лет), везти ее в ветеринарную клинику - дополнительный для нее стресс. Возможно ли как-то справиться с этим дома?
Мы пока просто опрыскиваем хлоргексидином.
До этого у нее такого никогда не было. Последний месяц у нее проблемы с лапами (типа пододерматита), также облез кончик хвоста. И вот уже несколько дней вот эта проблема с препуцием.

Ветеринар
Здравствуйте. Четкое фото проблемного места сможете прикрепить?
В целом по проблеме- при фимозе требуется хирургическое лечение, в ином случае может развиться некроз полового члена.
Дома нужно промывать половой член и препуций водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р/ сутки и обрабатывать мазью с антибиотиками ( например офломелид) 2 р/ сутки и стараться аккуратно вправлять половой член в препуций.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Фото отправила. Сфотографировали, как могли - довольно сложно оказалось)
Если нужно переснять - попробую
Ветеринар
Пока критичных изменений нет. Если половой член удается вправлять- можно пробовать проводить обработки. В этом случае у питомца не фимоз, а пролапс, который обычно связан со слабостью мускулатуры или с нарушением иннервации. Учитывая возраст это возможно.
Но если половой член вправлять не получается, а так же в том случае если пролапс сохраняется дольше 1-2 дней - без врачебной помощи не обойтись. Нужно будет обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если парафимоз явно выражен это может представлять грозу (от развития отёка и нарушения нормального мочеиспускания), при передавливании головки полового члена может нарушиться крово- и лимфоток.
Как давно развилось это состояние? Какой цвет полового органа? отёчность наблюдается?
Можно попробовать половой член смочить прохладной водой это должно способствовать оттоку крови и уменьшению органа в объёме, после чего есть вероятность, что он вправиться. Обратите внимание, чтоб не развился инфекционно-воспалительный процесс. Если возникнут осложнения и Вы будете видеть, что ничего не удается сделать - необходимо будут очно обратиться к ветеринарному врачу. Такое состояние может быть опасно.
Ветеринар
Здравствуйте, парафимоз или фимоз как правило требует хирургического лечения или хирургической коррекции, так как состояние считается неотложным, может вызывать сильный болевой синдром, привести к нарушению иннервации и некротизации тканей полового члена и уретры животного.
Орошение антисептиками нужно продолжать 2-4 раза в день, можно приложить холодный компресс для снижения отека. Если ситуация не разрешается в ближайшее время стоит обратиться на очный прием для коррекции состояния.