Консультация гинеколога /

Высокий АМГ — вопрос №2926087

Добрый день, врачи! Сдала анализ АМГ на третий день м.ц. Результат пришел 4,12, входит в референс, но в интернете пишут, что это нехороший симптом и не норма. Из амнемеза: мне 30 лет, абортов, родов не было. В прошлом году удалили полип эндометрия, гистология - эндометриальный полип, сейчас пить Дюфастон. В планах беременность. Есть дефицит железа, ферриттин 20.
Как мне сейчас быть? Что проверить? На всякий случай приложила последние анализы

Возраст: 30

Хронические болезни: Дефицит железа, удаляли полип эндометрия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Абсолютно нормальное значение АМГ.
Соответствует высокому овариальному резерву и молодому возрасту .

АМГ выше 7 может соответствовать СПКЯ, но это не ваш случай.

Все приложенные результаты также в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в вопросе не указала про бак-посев ещё, нашли 10^6 коки, посоветовали принимать лактожиналь. Но после его приема начался сильный зуд. Я примем прекратила, так как ничего не беспокоит по проявлениям. Мне стоит пить антибиотики для лечения кокков?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До лактожиналя беспокоил зуд? Можете прикрепить результаты посева к вопросу? Определяли ли чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Наталья Александровна, до лактожиналя не беспокоило ничего. Результаты бак-посева приложила, последнее фото
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не было смысла получать лактожиналь.
Можете получить курс санации:
Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Этого достаточно. Системного антибиотика не требуется
Клиент
Наталья Александровна, Макмирор это антибиотик? А сами эти кокки самостоятельно не могут пройти?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это антибиотик местного действия.
Если нет жалоб, можете их не лечить вовсе. Рекомендации даны с учетом прегравидарного этапа. Но обязательных к санации инфекций у вас нет
Клиент
Наталья Александровна, раньше бак-посев всегда был чист. Живу половой жизнью только в презервативе. Откуда могло это появиться? У мужа нашли уреаплазму, но в небольших титрах 10^4. Это могло повлиять на мое состояние здоровья? После результатов мужа мы перестали жить половой жизнью, ему назначили лечение.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не половая инфекция. Условно-патогенная флора. Присутствовал в составе микробиоты всегда, но сейчас ушел в избыточный рост на фоне снижения общего иммунного ответа. Ничего специфического, так бывает
Клиент
Наталья Александровна, сейчас можно жить половой жизнью с контрацепцией?
Клиент
Наталья Александровна, Добрый день! Пришли результаты анализа фемофлор-16, я сама не смогла их расшифровать. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли мне что-то лечить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, как раз курс макмирора будет очень кстати
Клиент
Наталья Александровна, а что у меня нашли? Полового партнёра тоже нужно проверить? Я сейчас принимаю нео-пенотран, поможет ли он в данном случае?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой показатель АМГ вовсе не считаются патологическим и не рассматривается как возможный критерий какого-то заболевания, это несколько некорректное представление о его сути.
Единственная ситуация, когда высокий (но обычно более высокий, чем у вас) уровень этого гормона может косвенно указывать на патологию, это в случае, когда мы имеем дело с синдромом поликистозных яичников. При этой патологии обычно либо менструации нерегулярные, либо на узи определяется определённая поликистозная структура яичников (здесь этого нет).

Терапию препаратами железа вам уже рекомендовали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да, в прошлом году пила сурбуфер дурулес, подняла ферритин с 20 до 40, врач сказал, можно отменять. Сдала ещё раз ферритин, снова 20. Посоветовали принимать хилатное железо
Акушер, Гинеколог
С учётом хорошей динамики ферритина на фоне предыдущего лечения, можно сделать вывод, что и предыдущий препарат подошел вам прекрасно. Вероятнее всего, имеет место быть повышенный расход с его, в том числе менструацией. В таком случае любая терапия будет эффективна, просто прекращать ее насовсем иногда нецелесообразно.
Клиент
Ольга Витальевна, немного трудно это железо было пить, в животе был дискомфорт. Потому терапевт посоветовал получать железо из еды (печонка, сок гранатовый). Сейчас заказала хилатное железо. Как долго его принимать? Курсами? И как часто проверять железо анализами?
Акушер, Гинеколог
Да, у препаратов железа действительно есть такие побочные свойства. Халатные формы могут быть более комфортны.

С учётом регулярной кровопотери в виде менструаций ВОЗ предлагал разные стратегии: прием курсом 1 раз в 3 месяца, напр мер, либо после каждой менструации в течение недели. После того, как женщина достигает целевых значений ферритина (минимум 40-60) и переходит на «поддерживающий» прием, можно контролировать его уровни раз в 3-6 месяцев. Когда наступит беременность, там уже будет иной контроль и расход железа.
Клиент
Ольга Витальевна, не поняла про порядок приема железа. 1 раз в 3 месяца это как? Пить железо после месячных одну неделю в течение трёх циклов?
Акушер, Гинеколог
Это — два разных варианта приема.
Или месяц приема - три месяца «отдыха», или прием после каждой прошедшей менструации в течение 5-7 дней, и так — пока менструальная кровопотери достаточно обильна, под периодическим контроля анализов.
Это, на самом деле, давно обсуждаемые стратегии, как оптимальнее - до сих пор решается и обсуждается индивидуально с женщиной.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Клиент
Ольга Витальевна, кровопотеря при менструациях стала небольшой на фоне приема Дюфастона. Наверное, тогда лучше по первой схеме?
Акушер, Гинеколог
Да, в таком случае действительно лучше по первой.
Клиент
Ольга Витальевна, а по вашему опыту уменьшение интенсивности менструаций на фоне приема Дюфастона, норма?
Акушер, Гинеколог
Конечно, таково действие дидрогестерона. Иногда это может использоваться как раз с целью уменьшать объем кровопотери при не моторных патологиях.
Клиент
Ольга Витальевна, а после окончания курса, ещё три месяца осталось, все вернётся в обычное русло?
Акушер, Гинеколог
Да, по окончании приема обычно менструации восстанавливаются ровно те же, что были и ранее.
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня врач назначил пить нео-пенотран из-за бак посева, несколько это лечение оправдано и не повредит ли там чего, не вызовет эрозий? Так как состав достаточно агрессивный
Акушер, Гинеколог
Нет, там «годные» действующие вещества, нередко именно они — терапия «первой линии».
Единственный нюанс именно формы Нео-Пенотрана — вагинальных таблеток — в том, что при введении они могут доставлять некоторый дискомфорт, как и многие вагинальные таблетки в принципе.
Если такая закономерность когда-либо прослеживалась (чувствительная слизистая к подобным формам), обычно можно заменить вагинальные таблетки на суппозитории с тем же составом (миконазол+метронидазол), например, метромикон нео. Те же вещества, но свеча с более комфортным «мягким» введением.
Клиент
Ольга Витальевна, Добрый день! Пришли результаты анализа фемофлор-16, сдавала до лечение, я сама не смогла их расшифровать. Посмотрите, пожалуйста, и расшифруйте их.
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте. А подскажите, жалобы какие-то сейчас и на момент сдачи анализа были? Это — определяющий тактику фактор.
Клиент
Ольга Витальевна, вроде нет, иногда бывает зуд в области анального отверстия. Но не часто
Акушер, Гинеколог
Область вокруг анального отверстия и микрофлора влпгалища, по счастью, две совсем разные области.

Смотрите, Елена. Фемофлор — это анализ, который информативен и пригоден для интерпретации клинической ситуации, когда у женщины есть три определенные жалобы (на патологические выделения из половых путей, жжение, зуд во влагалище). То есть он ценен в том, чтобы мы понимали, кто из микроорганизмов больше «виновен» в этих жалобах.

В норме у каждой женщины во влагалище живёт более 300+ видов бактерий и разного рода микроорганизмов. Они составляют ее личный, индивидуальный микробиом, у каждой он - свой.
Когда мы сдаем такой анализ без жалоб, в 99% случаев результат, подобный тому, что мы видим у Вас, является для женщины вариантом нормы, за ивключением нескольких микроорганизмов, которых не должно быть во влагалище вовсе, это:

Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.

Все, что «обнаружено» в Вашем анализе, является нашими «сожителями», так называемыми условными патологами, в отсутствии жалоб они расцениваются как «норма». Планированию беременности и ее наступлению они не мешают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это не повышенный результат,это норма ,соответствует тому состоянию яичников ,которое описывают по узи
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, скажите, пожалуйста, АМГ как быстро снижается? Сколько у меня есть время на планирование беременности? Можно ли ее отложить с учётом моего возраста 30 лет и анемнеза? До беременности стоит поднять железо, наверное?
Акушер, Гинеколог
Нет каких -то норм снижения АМГ ,иногда он может резко снижаться ,например ,когда образуется доброкачественное образование яичника и мы вынуждены оперировать яичник
В плане беременности нужно ориетироваться на только на АМГ ,но и на то ,что с возрастом качество яйцеклеток значительно снижается ,приобретаются спиритические заболевания итд
Перед беременностью желательно ферритин иметь ближе в цифре своего веса
Клиент
Лилия Юрьевна, Добрый день! Пришли результаты анализа фемофлор-16, сдавала до лечение, я сама не смогла их расшифровать. Посмотрите, пожалуйста, и расшифруйте их.
Акушер, Гинеколог
Елена ,здравствуйте!
По фемофлору умеренный дисбактериоз (нарушение микрофлоры влагалища )
Чем Вы проводили лечение ?
Сейчас есть жалобы со стороны влагалища -зуд ,дискомфорт,обильные выделения ?
Клиент
Лилия Юрьевна, сейчас лечусь нео-пенотраном. Особого зуда не было, данный препарат назначили после результатов бак-посева, там нашли стрептококки 10^6. Мне подходит данный препарат для восстановления форы?
Акушер, Гинеколог
Терапию нео-пенотраном проведите до конца курса
А далее для восстановления количества нормальной флоры влагалища лактобактерий-свечи с лактобактериями -Фемилекс или Лактожиналь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальный АМГ, не волнуйтесь. Перед планированием желательно также сдать цитологию с шейки матки, в бак. посеве пролечить стрептококк согласно чувствительности и повторить. Также на этапе планирования принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки. Удачи вам, пусть всё получится! 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Кокки с врачом лечили лактожиналем, но от него пошел сильный зуд. Я перестала его принимать. Могут ли эти коки пройти сами? Потому что внешне меня ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно лактобактерии, но не вагинальные формы (от них действительно часто зуд, молочница), а пероральные-Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Клиент
Юлия Олеговна, у меня в наличии есть препарат Лактофильтрум, я его брала, когда в животе был дискомфорт после питания в столовой. Он подойдёт для решения моей проблемы по гинекологии?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это сорбент, он не восстанавливает флору
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо, поняла. Можно ли одновременно принимать хилатное железо и капсулы вагилак?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно. Но разграничить на всякий случай прием не менее 2 часов
Клиент
Юлия Олеговна, сегодня врач назначил пить нео-пенотран из-за бак посева, несколько это лечение оправдано и не повредит ли там чего, не вызовет эрозий? Так как состав достаточно агрессивный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не волнуйтесь, это достаточно эффективный препарат, обычно никаких выраженных побочных эффектов нет, если только небольшое жжение при первом применении. Но не пить, а ставить вагинально.
Клиент
Юлия Олеговна, Добрый день! Пришли результаты анализа фемофлор-16, сдавала до лечение, я сама не смогла их расшифровать. Посмотрите, пожалуйста, и расшифруйте их.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по фемофлору выявляются уреаплазмы и стрептококк-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. При отсутствии жалоб лечения не требуется. Так как вы уже применяли нео-пеготран он также воздействует на данную флору. Ещё можно принять Секнидокс 2 г внутрь однократно и для восстановления флоры Вагилак проледи 1 к 2 р /сутки- 15 дней внутрь (пить)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такой Амг считается отличным и говорит о высоком овариальном резерве.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, его можно поддерживать на высоком уровне ещё лет 10? Мне сейчас 30
Акушер, Гинеколог
Конечно, не волнуйтесь
Клиент
Резеда Венеровна, Добрый день! Пришли результаты анализа фемофлор-16, сдавала до лечения, я сама не смогла их расшифровать. Посмотрите, пожалуйста, и расшифруйте их.