Консультация гинеколога /

Высокий АМГ, нет овуляции — вопрос №1281330

Добрый день! Ситуация такая: 11 месяцев не получается забеременеть, у мужа по спермограмме все хорошо, у меня по анализам низкий прогестерон, все остальные в норме, принимала 4 месяца дюфастон, вчера сдала на амг при норме 0,17-7,37 у меня 8,18 (мне 28 лет)
По моим ощущениями у меня нет овуляции, делала тесты в середине цикла, всегда одна полоска, есть тень, но это скорее всего реагент
Пролактин, ТТГ все в норме

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Овуляцию нужно смотреть и отслеживать по узи. Если ее нет в течении 3 циклов, то нужна стимуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если прогестерон низкий, то и овуляции не будет. Нужно не по тестам отслеживать, а по узи, если не будет в течение 3 мес овуляции, то тут только стимулировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон сдается только определения была ли овуляция в этом цикле, за 7 дней до ожидаемых месячных, дюфастон пить не нужно, потому что низкий прогестерон это следствие отсутствия овуляции, которую и надо вернуть
Нужно в течение 3 циклов убедиться, что овуляции на самом деле нет с помощью фолликулометрии, потому что 1-3 раза в год ее может не быть абсолютно у всех
Высокий амг бывает на фоне спкя, что опять же будет видно по узи
Контролируете 3 месяца по узи овуляцию, если ее нет, делаете обследование на проходимость труб и делаете стимуляцию овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас скорее всего мультифолликулярные яичники. При таком состоянии может быть высокий гормон ЛГ. Именно на него и реагируют мочевые тесты. Поэтому в Вашем случае мочевые тесты на овуляцию могут быть не информативны.

Если своих овуляций нет совсем, можно попробовать стимуляцию овуляции гормональными препаратами(Клостилбегит, Летрозол). Данную процедуру может проводить гинеколог, либо репродуктолог.

Если нет овуляции, сдавать Прогестреон бессмысленно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас низкий прогестерон, потому что нет овуляции.
Вам необходимо отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии в течение 3 месяцев. Если овуляции не будет ни в одном цикле, то нужно выполнять стимуляцию овуляции.
Высокий АМГ может косвенно указывать на СПКЯ.
На 5-7 день цикла выполните УЗИ ОМТ, а также, Вам необходимо проверить проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Надо проверить проходимость маточных труб. И если трубы проходимы, то в такой ситуации начинать с приема кок 3-6 месяцев, но отмену должна быть овуляция. Если в течение 3 месяцев после отмены беременность не наступит, то стимулировать овуляцию клостилбегитом 3 месяца. Если беременность не наступит и при этом цикл нерегулярный, то делать лапароскопию.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Овуляцию можно отследить только по узи - это наиболее достоверно. Такие данные амг - это довольно хороший показатель для вашего возраста, не думаю, что стоит переживать.
При регулярном цикле (около 28 дней) делайте узи на 10-12 день и 20-22 день (1 день месячных - 1 день цикла) и если есть проблемы с овуляцией, то нужна стимуляция овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такая картина может быть при поликистозе яичников, если вес большой нужно снижать, принимайте дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, при положительном тесте на беременность опять начать, иноферт по 2 саше 2 раза в день, йод по 150-200 мкг 1 раз в день, витамин д по 4000 мЕд 1 раз в день, если не получится беременности при регулярной половой жизни без предохранения в течении года, тогда консультация репродуктолога.